Что такое простатит и как его лечить? Мужчины - будем здоровы!


Photo Что такое простатит и как его лечить? Мужчины - будем здоровы!

Как не прискорбно это звучит, но такое заболевание, как простатит перенесла практически треть нашего мужского населения. Так что же такое простатит и как бороться с этим недугом.

Начнем с того, что простата - это латинский термин предстательной железы. Простата представляет собой железистый орган, размером с каштан, который пронизан нервными окончаниями. Располагается эта железа под мочевым пузырем у мужчин. Функция предстательной железы основана на выработке секрета, который попадает в семенную жидкость. Отсюда следует, что этот секрет является составляющей спермы. И естественно, он выполняет очень важную и нужную роль в сексуальной деятельности мужчины. Также благодаря предстательной железе мужчина испытывает удовольствие во время оргазма, так как было упомянуто выше, она пронизана нервными окончаниями.

Простатит - это воспалительный процесс предстательной железы. Важно простатит выявить на раннем этапе, иначе это может привести к необратимым последствиям.

Симптомы простатита следующие:

  • мужчина испытывает резкую боль при мочеиспускании;
  • после мочеиспускания, остается ощущение, что моча вышла не полностью;
  • Причиной этого является давление предстательной железы на мочевой пузырь. В процессе воспаления у человека может подняться высокая температура.
  • потеря полового влечения.

Постоянные болевые ощущения мешают мужчине находиться в возбужденном состоянии, также воспаление простаты влияет на семяизвержение - оно может быть преждевременным. Ещё вы возможно испытаете и недостаточную эрекцию. Простата влияет на жизненную деятельность сперматозоидов, поэтому, если болезнь запустить - возможно бесплодие, как исход.

Причины простатита.

Причин на самом деле не так уж и много, а это облегчает процесс предупреждения данного заболевания:
  • Увеличение простаты, которое возникает в процессе нарушения циркуляции крови. Такое может произойти из-за сидячего образа жизни или у людей с излишним весом.
  • Попадание инфекции в организм путем половой связи. Как уже и сказано вы можете себе обеспечить это заболевание при ведение беспорядочной половой жизни. По крайней мере желательно предохраняться контрацептивными средствами.
  • Также простатит можно встретить и у мужчин старше 45 лет. Но это уже природа, так как к этому возрасту у мужчин понижается уровень тестостерона в крови.

Как выявить простатит?

Однозначно в первую очередь нужно обратиться к врачу - урологу. Вас направят на исследование секрета предстательной железы, для выявления микробов, которые возбуждают простатит. Делается это путем проведения сбора анализов и других процедур. Помимо этого вам, возможно, параллельно сделают и УЗИ почек, возьмут анализ крови на ВИЧ, биохимию, общий анализ крови, УЗИ мочеиспускательной системы, УЗИ предстательной железы, а также исследуют сам процесс мочеиспускания.

Возможно, понадобится и биопсия простаты, а также анализ крови на PSA. Данная процедура нужна для исключения такой болезни, как рак простаты. К этим процедурам добавится и массаж простаты - процедура, скажем так, не очень приятная, но очень важна для диагностики, при взятии секрета простаты. Также массаж благоприятно влияет на саму предстательную железу, так как убирает застой в ней.

Лечение простатита

На сегодняшний день простатит лечится антибактериальной терапией, но врач должен учитывать само состояние организма, а именно состояние иммунной системы, а так же присутствие инфекционных факторов.

Так же широко применяется и физиотерапевтическое лечение. Такое лечение состоит из УЗИ, магнито-лазеро-индуктотерапия, рефлексотерапии, лечения пиявками.

Кроме того, применяется и растительные препараты. Это цитомедиаторы, иммуномодуляторы, ферменты. В любом случае тактика лечения подбирается индивидуально.

Не стоит пренебрегать и народными методами. Уменьшит размер вашей простаты корень крапивы. Приобрести вы ее сможете в любой аптеке. Продается она в капсулах. Применять ее следует три раза в день по 200мл. Ежедневно съедайте горсть сырых тыквенных семечек. Семена тыква обогащены цинком, который тоже противостоит увеличению простаты. Благотворно на вашу простату окажет влияние ликопин. Этот антиоксидант входит в состав помидор, абрикосов, арбузов. Исключите из своего рациона такие напитки, как колу, кофе, алкоголь.

Профилактика простатита

Начните вести правильный образ жизни:
  • начинайте с рационального питания;
  • исключите из своего питания все острое и жирное;
  • начните больше двигаться и поддерживайте свой вес в норме;
  • наладьте свою сексуальную жизнь, а именно сделайте ее регулярной - это нужно для постоянной циркуляции спермы. Но не забывайте о том, что секс не должен быть беспорядочным, научитесь предохраняться;
  • не допускайте переохлаждения;
  • исключите алкоголь;
  • проходите профилактические обследования у уролога хотя бы раз в год. Особенно это касается мужчин, которым за 40.

Не занимайтесь самолечением, знайте, что простатит важно выявить на ранних сроках. От этого зависит успех вашего лечения.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   89   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Что такое простатит и как его лечить? Мужчины - будем здоровы! (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание