Модели современных тонометров для измерения давления - достоинства и недостатки


Photo Модели современных тонометров для измерения давления - достоинства и недостатки

Медицинский тонометр предназначен для измерения уровня артериального давления в организме человека. Этот прибор необходим людям, страдающим гипертонией, для самостоятельного контроля за тем, чтобы их кровяное давление не превышало норму. Вовремя замеченное повышение этого показателя здоровья поможет избежать таких серьезных последствий, как инсульт, инфаркт или слепота. Поэтому стоит внимательно отнестись к выбору модели тонометра, которая должна подходить вам по всем параметрам.

Многообразные виды современных тонометров можно разделить на группы:

  • по принципу действия (механические и электронные);
  • по месту наложения манжеты (плечевые и запястные);
  • по степени автоматизации (ручные, автоматические и полуавтоматические).
Механический Электронный

Традиционно врачи поликлиник, больниц и других медицинских учреждений используют механические тонометры. Эти приборы позволяют определить очень точные показания артериального давления. Нужно отметить, что их использование требует определенных навыков и хорошего слуха. Очень важно верно оценить звуки, которые слышит человек, проводящий измерение. Манжета механического тонометра надевается на плечо, а воздух в нее накачивается вручную сжиманием резиновой груши. Такие тонометры для самостоятельного измерения давления врачи рекомендуют выбирать людям с ослабленным пульсом. Пожалуй, основным достоинством механических приборов можно считать их низкую стоимость.

Электронные приборы не требуют особых знаний и умений для проведения измерений. Такие тонометры удобны в эксплуатации и позволяют получить точные объективные показания пульса и давления, не зависящие от внешних факторов. Электронные тонометры бывают полуавтоматическими и полностью автоматическими.

В автоматических тонометрах высокое давление в манжете создается с помощью миниатюрного компрессора, который полностью заменяет резиновую грушу для механической накачки воздуха. Полуавтоматические тонометры сами измеряют уровень артериального давления и отображают показания на ЖК-дисплее, но воздух в манжету приходится накачивать резиновой грушей. Точность измерения у этих приборов одинаковая, но стоимость полуавтоматических приборов существенно ниже.

По месту расположения манжеты автоматические тонометры делятся на два вида: плечевые и запястные. Для регулирования плотности прилегания манжеты обычно используются липучие или меняющие свою длину эластичные ленты.

Тонометры, надеваемые на запястье, обладают целым рядом достоинств:

  • компактность и небольшой вес прибора позволяют носить его в небольшой сумочке и брать с собой в поездки;
  • точность показаний;
  • простота использования.

Нужно учесть, что существует разница в кровяном давлении в разных частях тела. Известно, что чем дальше расстояние от сердца, тем меньше уровень давления в сосудах. Поэтому показания измерений запястного тонометра будут несколько ниже показаний тонометра, надеваемого на плечо.

Тонометры, надеваемые на плечо, позволяют получить абсолютно точные значения давления. Их показания полностью совпадают с показаниями давления, полученными при помощи фонендоскопа. К недостаткам тонометров этого типа можно отнести:

  • увеличенный размер прибора;
  • необходимость снимать верхнюю одежду или высоко закатывать рукава во время проведения измерений.

При выборе модели тонометра нужно учитывать возраст и индивидуальные особенности здоровья человека. Людям в возрасте стоит обратить внимание на автоматические плечевые приборы. Ведь пульс и кровяное давление легче определить в крупных артериях плеча. Беременных женщин заинтересуют тонометры, позволяющие заранее определить возможность появления токсикоза на поздних сроках. Компактные приборы для спортсменов надеваются на запястье и во время тренировки позволяют следить за пульсом и давлением. Для тех, кто страдает тахикардией, производятся приборы, трижды измеряющие давление и сообщающие о средних показателях.

Выбрать и купить подходящую модель тонометра можно в обычной аптеке или в магазине медицинской техники. Важно, чтобы вам было удобно пользоваться прибором. Выбирайте для себя ту модель, работа которой не вызовет у вас затруднений, а значит позволит получить точные показания кровяного давления.

Таблица нормального артериального давления


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   179   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Модели современных тонометров для измерения давления - достоинства и недостатки (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание