Лечение никотиновой зависимости


Photo Лечение никотиновой зависимости

Влияние отказа от курения на здоровье

Американским обществом по изучению рака отмечаются следующие эффекты отказа от курения:

  • Нормализация пульса и артериального давления через 20 минут после последней сигареты;
  • В течение 12 часов в крови понижается уровень углекислого газа;
  • Через 0,5-3 месяцев улучшается кровообращение и функции дыхательной системы;
  • Через 1-9 месяцев уменьшается кашель и затруднения дыхания;
  • Через один год после отказа от курения наполовину сокращается риск ишемической болезни сердца;
  • Через пять лет риск инсульта становится таким же, как у никогда не куривших, а также наполовину уменьшается риск развития рака горла, пищевода и ротовой полости, мочевого пузыря;
  • В течение 10 лет наполовину (по сравнению с продолжающими курить) снижается риск рака легких;
  • Через 15 лет риск ишемической болезни сердца становится таким же, как у никогда не куривших.

В числе других эффектов отмечается уменьшение риска диабета, повышение толерантности к нагрузкам, улучшение самочувствия, повышение потенции у мужчин, улучшение репродуктивной функции у женщин.

Побочные эффекты отказа от курения

Синдром отмены

Поскольку табачный дым содержит более десятка наркотических веществ, в том числе основной из них - никотин - отказ от курения в первые дни может быть сопряжен с тяжелыми симптомами отмены, вплоть до состояний, аналогичных ломкам от "тяжёлых" наркотиков. Тяга к курению (часто  сугубо к механическому процессу курения сигареты и ощущению раздражения дыхательных путей, возникающему при затяжке) может сохраняться в течение длительного времени (до нескольких недель, редко  более года) после отказа.

Набор веса

В ряде случаев при несоблюдении простых правил возможен набор 4-5 килограммов веса после отказа от курения, хотя ряд исследований показывает, что женщины, бросившие курить, чаще теряют в весе после отказа  видимо, за счет комплексного изменения образа жизни.

Способы отказа от курения

По оценке Американского общества по изучению рака, не более 7 % курящих могут отказаться от курения без медикаментозной или иной помощи. По другим оценкам, 95 % людей, не курящих от 1 до 10 лет, бросили курить без посторонней помощи. Наиболее часто встречающиеся методы самостоятельного отказа от курения: 1) cold turkeyk (англ. сленг. завязать, порвать с пагубным влечениемk) резкий, окончательный отказ, например, метод Аллена Карра.

Медикаментозные методы отказа от курения

  • Никотинзаместительная терапия. Её применение увеличивает вероятность отказа примерно в два раза у лиц с выраженной никотиновой зависимостью. Обычно применяются пластыри, содержащие 21 мг (действует в течение суток) или 15 мг никотина (действует во время периода бодрствования  16 часов), жевательную резинку (2 и 4 мг никотина, около 20 штук в сутки) или рассасывающиеся таблетки, ингаляторы. Иногда используется комбинация разных форм замещения никотина, а также комбинация с другими препаратами.
  • Антидепрессант бупропион (велбутрин, зибан), который в России пока не зарегистрирован.
  • Частичные агонисты никотиновых рецепторов.
    • Варениклин (Чампикс), выведенный на рынок в 2008 году, являющийся частичным агонистом никотиновых рецепторов, подает большие надежды, но его применение у ряда пациентов чревато побочными эффектами, в том числе со стороны нервной системы.
    • Цитизин (Табекс), алкалоид, выделенный из ракитника русского. Первый препарат, одобренный для лечения никотиновой зависимости. Имеет мало побочных эффектов в малых дозах. Препарат табекс активно применялся для отказа от курения в странах Центральной и Восточной Европы, начиная с 60-х годов . Однако в западных странах он был практически не замечен, во многом из-за того что результаты исследований не публиковались на английском языке. Современные исследователи отмечают как достоинство сравнительно низкую себестоимость производства лекарств на основе цитизина, который в отличие от своего производного варениклина, не является искусственно синтезируемым и добывается напрямую из растительного сырья. В отличие от препаратов производимых на Западе и прошедших дорогостоящие клинические испытания, табекс длительное время оставался препаратом с благоприятной клинической историей, однако фактически незамеченный на международном уровне, так как доказательства его эффективности собранные в 60-70-х годах в странах Варшавского блока, в недостаточной степени соответствовали западным стандартам клинических испытаний. На 2008 г. нашлось одно испытание, которое сравнило влияние цитизина и плацебо и обнаружило достоверно более высокие уровни прекращения курения по прошествии двух лет. Некоторые исследователи ставят под сомнение эффективность цитизина.
  • Немедикаментозные способы отказа от курения

    Совет врача бросить курить является наиболее экономически выгодным вмешательством в современной медицине, даже при небольшом проценте курящих, следующих этому совету. Разъяснение последствий курения, помощь и ободрение, поддержка мотивации  все эти факторы увеличивают вероятность отказа от курения.

    Ещё один способ немедикаментозного способа отказа от курения - это работа по программе "12 шагов" в сообществе Анонимные Курильщики. Это независимое сообщество, включающее в себя мужчин и женщин, которые желают бросить курить, и которые делятся друг с другом своим опытом, поддерживают друг друга, образуя терапевтическую среду для преодоления физических, психологических и социальных проблем, связанных с зависимостью от курения.

    Так же существуют различные курсы и программы, как однодневные, так и многодневные, которые направлены в основном на преодоление психологической зависимости от курения.

    Схожий способ преодоления зависимости от курения - это работа с психологом, специалистом в области химической зависимости.


    Метки:

    Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   24   Рэйтинг:




    Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лечение никотиновой зависимости (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
    .

    Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

    © 2012-2024 1-aid.ru

    Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание