Квашеная капуста при болезнях печени


Photo Квашеная капуста при болезнях печени

Квашеную капусту рекомендуется употреблять при болезнях печени, для повышения аппетита, улучшения пищеварения, для профилактики и лечения гиповитаминозов, онкологических заболеваний. 

В кислой капусте содержатся фитонциды, оказывающие антимикробное действие на туберкулезную палочку и золотистый стафилококк
При метеоризме лучше употреблять капустный рассол по 3-4 ст. ложки в день. При запорах диетологи рекомендуют постоянное употребление квашеной капусты. 

Капустный рассол имеет самостоятельное лечебное значение. В него переходят почти все ценные вещества белокочанной капусты. Рассол лишен грубой растительной клетчатки, которая иногда вызывает боли и вздутие в кишечнике и сохраняет все ценные целебные свойства капусты. Он применяется для стимуляции аппетита и активации процессов пищеварения у пациентов с пониженной кислотностью желудка, у неврологических пациентов, длительно лежащих в постели, при парезах кишечника после хирургических операций, у лиц с сидячей работой и малоподвижным образом жизни. Молочная кислота рассола, действуя аналогично соляной кислоте желудка, способствует активизации пищеварительных ферментов и обеспечивает уничтожение болезнетворных микробов, попавших с пищей в желудок.

При юношеской угревой сыпи из рассола квашеной капусты делают примочки на кожу шеи, груди и спины.
Рыхлые десны можно укреплять ежедневным полосканием рта рассолом квашеной капусты. При геморрое, особенно если он сопровождается запором и сильными кровотечениями, хорошо помогает употребление внутрь кислой капусты, а еще лучше - ее рассола.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   598   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Квашеная капуста при болезнях печени (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание