Лечение отравления у детей


Photo Лечение отравления у детей

Слишком сильная и настойчивая любознательность детей чаще приводит к отравлению, чем некачественная еда либо несвежие продукты. Как это случается? Малыши привыкли познавать мир с помощью проверки всего на вкус. Более того, они замечают детали даже тогда, когда вы думаете, что они играют и ничего не видят.
Оставленные без присмотра химические вещества, лекарственные жидкости либо таблетки мгновенно могут оказаться в желудке ребенка. Даже если ребенку исполнилось три-четыре года, он с радостью попробует на вкус что-то новое, когда вы этого не видите.
Симптомы отравления: общая вялость, бледность, рвота, также покраснения кожи либо проблемы с дыханием. Если вы уверены, что это отравление, то немедленно вызывайте скорую помощь. А пока ее ждете, можно значительно облегчить процесс и помочь ребенку.
Было бы хорошо узнать, что именно стало причиной отравления. Как правило, если это таблетки либо химические вещества, то вы найдете от них упаковки и бутылки. Что именно и в каком количестве принял ваш ребенок, будет полезно знать врачу, когда он приедет.
Еще до приезда врачей постарайтесь промыть желудок ребенка. Ограничений по возрасту нет. Но очень маленьким детям это не так просто сделать. Все же, для благосостояния малыша, сделайте все возможное.
Для промывания желудка вам нужно дать ребенку как можно больше жидкости, будь это простая вода, раствор соли (одна чайная ложка соли на стакан воды) или активированного угля. Помните, что ребенку до одного года достаточно выпить до 250 мг жидкости, а ребенок школьного возраста требует уже более одного литра.
После того, как ребенок выпьет жидкость, вызовите рвоту посредством нажимания на язык двумя пальцами. Если рвоту вызвать тяжело, то продвиньте пальцы как можно дальше в глотку. После небольшого перерыва, чтобы малыш отдышался, повторите процедуру еще раз. Делать так необходимо до того времени, пока ребенок не станет рвать чистой жидкостью, которую выпил. Это уже залог того, что вещество, которым он отравился, извлечено из желудка. Но не стоит расслабляться, поскольку некоторые вещества реагируют достаточно медленно и отравление может проявиться только в течение суток.
Для лучшего эффекта вы сами, или в больнице, могут делать клизму. Если есть возможность, сделайте это еще до приезда врачей. Если же вы, как говорят, поймали ребенка на горячем, то не стоит мучить его клизмой. Достаточно будет немедленно промыть желудок.
После промывания обычно проявляется голод. Не следует кормить ребенка ни во время промывания, ни после. Лучше будет, если в больнице сделают анализы и врач сам скажет, когда и что можно давать ребенку поесть.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   83   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лечение отравления у детей (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание