Что делать если ребенок простудился? Симптомы и лечение


Photo Что делать если ребенок простудился? Симптомы и лечение

Самые распространенные заболевания среди детей это простудные. Помимо насморка и температуры, ребенок может жаловаться на кашель и боль в горле. Родители, предпринимая различные профилактические действия, заранее должны подготовиться к борьбе с подобными симптомами.

Почему ребенок заболевает? Чаще всего простудные симптомы являются следствием реакции организма малыша на воздействие различных вирусных инфекций. Полностью оградить малыша от попадания в организм вирусов практически невозможно, поскольку они обитают повсюду. Поэтому единственный способ не заболеть простудой это выработать иммунитет. Его сформировать можно только в случае попадания вирусов в организм.

Какие бывают симптомы вирусной инфекции?

Температура. Это первый признак того, что в организме появились вирусы. Почувствовать температуру у ребенка можно и без градусника: малыш становится горячим, а также вялым или, наоборот, слишком возбудимым и капризным. Температура является первым признаком инфекции, сидящей в организме.

Насморк. Это явление одно из неприятных. Оно может сопровождать ребенка долгое время, что затрудняет его дыхание и мешает полноценно питаться, особенно, если малыш находится на грудном вскармливании.

Больное горло. Если ребенок еще не умеет разговаривать, то не так просто удается определить, болит ли горло у малыша или нет. Увидеть покрасневшее горло получается не всегда с первого раза, поскольку маленькому ребенку неприятна сама процедура, к тому же он не понимают, зачем мама открывает ему рот и просит пропеть букву [Аk.

Всем родителям когда-нибудь, да придется столкнуться с данной проблемой, поэтому им необходимо научиться справляться с простудой у малыша.


1. Температура. Вы должны понять, что повышенная температура это еще не повод обращаться к доктору, но только в том случае, если ребенку уже больше года. Поэтому можно самостоятельно попробовать сбить температуру при помощи жаропонижающих средств для детей, в состав которых входит парацетамол или ибупрофен. Применять их нужно только в том случае, если температура перевалила за 38,5 градусов. В случае, если препараты не помогли, стоит вызывать скорую помощь. Если высокая температура сохраняется на протяжении трех дней и более, то обязательно нужно вызывать педиатра на дом.

Родителям важно помнить, что во время повышенной температуры необходимо малышу давать обильное питье, которое не только выведет токсины и вирусы, но и повысит тонус организма, и нормализует температуру.

2. Насморк. Хуже всего насморк переносится детьми до года. Поэтому носик младенца следует регулярно прочищать специальным детским аспиратором. После очистки носа от слизи следует промывать носовые проходы водно-солевым раствором. При заложенном носе необходимо капать в носик сосудосуживающие капли, но не дольше пяти дней.

3. Горло. Самый простой способ лечения горла это полоскание. Но, этим методом могут воспользоваться не все дети. Грудные малыши совершенно не умеют этого делать. Поэтому на помощь грудничкам приходим материнское молоко. Оно необходимой температуры, сбалансированное по составу, имеет антибактериальную субстанцию. Поэтому у ребенка во время грудного вскармливания происходит смягчение горла, гланд и миндалин. Таким образом, грудное молоко это самый лучший метод справиться с проблемами в горле у малыша во время простудного заболевания.

Бывают ситуации, когда легкая простуда перерастает в бактериальную инфекцию, и тем самым вызывает воспалительный процесс в организме. Единственное, что может помочь в данной ситуации это антибиотик. Если ребенок продолжает находиться на грудном вскармливании, то молоко в последующем тоже придет на помощь. В нем содержатся лактобактерии, которые смогут нормализовать микрофлору кишечника после приема курса антибиотиков.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -10   Нет -2     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   829   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Что делать если ребенок простудился? Симптомы и лечение (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание