Мята полевая - применение в народной медицине, лекарственные свойства

Семейство яснотковые — Lamiaceae. Многолетнее растение. Корневище ползучее. Стебли высотой 15—100 см., чаще распростертые, реже прямостоячие, ветвистые, иногда красноватые, мохнато-пушистые от направленных вниз волосков. Листья яйцевидные, продолговато-яйцевидные, продолговато-эллиптические, на верхушке острые, по краю пильчато-зубчатые. Цветки лиловые или лилово-розовые, собраны в многоцветковые шаровидные ложные мутовки на волосистых, реже голых цветоножках; чашечка колокольчатая, часто фиолетовая, волосистая; венчик широкотрубчатый. Плод — округлый, тупой на верхушке, гладкий орешек. Цветет в июне — октябре. Плоды созревают в августе — октябре. Растет на полях, лугах, по берегам водоемов, рек, озер, арыков, на болотистых участках. Евразийский вид. Встречается в европейской части СССР, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири, повсеместно на Украине. В надземной части растения содержится до 2 % эфирного масла, основной частью которого является ментол и различные терпены. Молодые побеги используются как приправа к кушаньям и для ароматизации чайных смесей, напитков, соусов, кондитерских изделий, уксуса. Эфирное мятное масло широко применяют в медицине как желудочное и болеутоляющее, ментол — при насморке, мигрени, как обеззараживающее и болеутоляющее средство, при лечении обморожений, для производства валидола. Листья мяты — при мигрени, невралгии; надземная часть растения — как противокашлевое, отхаркивающее, при тахикардии, тошноте, рвоте, аллергии, как средство, повышающее аппетит, при гиперацидном гастрите, желудочно-кишечных и печеночных коликах, как вяжущее. В тибетской медицине употребляют внутрь для лечения туберкулеза легких и желудочных заболеваний, наружно — как болеутоляющее при судорогах, ревматических и артрических болях, как противовоспалительное при кожных болезнях. Мята входит в состав аппетитного, желудочного, ветрогонного, потогонного, желчегонного и успокоительного сборов и сбора для ванн. Медонос. Широко культивируют.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   13   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Мята полевая - применение в народной медицине, лекарственные свойства (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 09.10.2014 14:57
Устраняет тошноту, снимает судороги, успокаивает и укрепляет нервную систему, снимает боли в области сердца, устраняет одышку, понижает кровяное давление.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание