Фиалка трехцветная


Photo Фиалка трехцветная

Фиалка трехцветная (анютины глазки) - однолетнее травянистое растение с тонким разветвленным корнем, трехгранным лежачим, восходящим к верхушке стеблем высотой 10 — 40 см.

Растет на полях, залежах, лугах, среди кустарников.

С лечебной целью используется лечебная трава (стебли, листья, цветки), которую собирают в период цветения и используют в виде отвара и чая как обволакивающее и противовоспалительное средство при гастритах, диатезе, различных кожных болезнях, а также при ревматизме, подагре, заболеваниях почек и органов дыхания, при нарушениях обмена веществ и катаре мочевого пузыря.

Чаще всего употребляют напар (водный настой) — 1 ст.л. на 1 стакан кипятка по полстакана или по 1 стакану трижды в день. Злоупотребление большими дозами вызывает раздражение кишечника.

Напар травы трехцветной фиалки принимают как кровоочистительное средство при разных кожных заболеваниях (экзема, чирьи, сыпи).

Настои фиалки оказывают спазмолитическое и желчегонное действие, они тормозят развитие травматического отека, оказывают противовоспалительное действие, снижают проницаемость сосудов.

Как средство, побуждающее деятельность почек, мочегонное и отчасти потогонное и кровоочистительное, чай из травы трехцветной фиалки пьют при ревматизме, рахите, болезнях легких, при подагре и артрозе, а также при суставном ревматизме. Кроме того, такой напар принимают в народе при простудном кашле и как отхаркивающее средство.

Малым детям нельзя давать в день больше 1 стакана напара из 10,0 — 12,0 г сухого растения (в 3 — 4 приема). В детской практике такой чай употребляется в народе очень часто и с большой эффективностью.

Траву трехцветной фиалки в виде чая считают в народе очень хорошим кровоочистительным средством.

После употребления напара моча имеет специфический запах. Корни трехцветной фиалки очень приятно пахнут. Культивируемая трехцветная фиалка как лечебное средство в народе не применяется.

лечение фиалкой, описание и свойства фиалки, использование фиалки


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   43   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Фиалка трехцветная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание