Вереск обыкновенный


Photo Вереск обыкновенный

Вереск обыкновенный - небольшой, сильно разветвленный кустарник с мелкими вечнозелеными листочками, расположенными супротивно, тесно-черепитчато в четыре ряда. Цветы расположены в виде однобоких кистей, переходящих в облиственные ветки, лиловые или лилово-розовые. Цветет с июля по август — сентябрь. Вкус растения горький, вяжущий; запах сильный — пахнет медом. Растет по сухим и сыроватым песчаным местам, больше в сосновых и смешанных лесах, на полянах, сухих холмах, на лесных лугах, при дорогах.

Собирают облиственные ветки с цветами, водный настой травы вереска (2—3 ст.л. на 1 л воды) считают вернейшим средством при камнях в почках; им пользуются и при водянке. Он стимулирует сердечную деятельность благодаря содержанию в траве гликозидов. Отварами и настоями вереска лечат ревматизм, подагру.

Ветки вереска используют для приготовления настоя — 1 ст.л. на 2 стакана кипятка, после 2-часового настаивания выпить за 3 — 5 приемов перед едой при мочекаменной болезни, воспалении почек, мочевого пузыря, болезнях печени, желчного пузыря, гастритах с повышенной кислотностью.

Отвар из веток в такой же дозировке после 15 мин. кипячения и 3-часового настаивания выпивают в течение дня при спазмах головного мозга, атеросклерозе, ревматизме, нервных расстройствах, бессоннице, нарушении кровообращения.

При аллергических и гнойничковых заболеваниях кожи, а также при ревматизме принимают отвар по 1/2 стакана 2 раза в день.

Вереск применяют также как средство, успокаивающее нервы и действующее частично снотворно. При расстроенных нервах, бессоннице, пугливости, мнительности и т.п. принимают следующую смесь: травы пустырника, вереска, сушеницы болотной, валерианового корня (в соотношении: 3:4:3:1). Запаривают  4 столовых ложки этой смеси 1 л кипятка (парят целую ночь) и принимают по 4 — 5 глотков через каждый час, выпивая все в течение дня.

Вереск противопоказан при пониженной кислотности желудочного сока!

лечение вереском, описание и свойства вереска, использование вереска


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   46   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Вереск обыкновенный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание