Голубика


Photo Голубика

Голубика (гонобобель, пьяница) - мелкий кустарник высотой до 80 100 см с серыми гладкими изогнутыми ветвями. Называют ее пьяникой и гонобобелью потому, что она якобы пьянит и гонит боль в голову. В действительности эфирные масла с пьянящими свойствами выделяет багульник, растущий рядом с голубикой. Листья обратнояйцевидные, снизу сизые. Цветы розовые. Ягоды при созревании легко осыпаются. Растет голубика в затененных местах при хорошем проветривании, на моховых болотах, в мохово-лишайниковой тундре.

Листья и ягоды являются хорошим противоцинготным средством, применяются при лечении диабета, запоров. Отвар веток помогает при сердечных болях, ягоды используются для лечения лямблиозного ангиохолецистита. Пьют как чай.

По наблюдениям зверовода М.П. Глушиева, ягоды действуют как хорошее средство против круглых и ленточных глистов у песцов и лисиц. При регулярном скармливании голубики самкам щенки серебристо-черных лисиц не болеют краснолапостью.

Свежий сок или отвары ягод рекомендуют как напиток для лихорадочных больных.

лечение голубикой, описание и свойства голубики, использование голубики


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   65   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Голубика (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 15.04.2015 16:22
В этой ягоде содержится природный аспирин, который помогает уменьшить болевые ощущения и устранить последствия хронического воспаления. Голубика действует так же, как антибиотики, блокируя бактерии в мочевых путях, помогая таким образом избежать развития инфекции.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание