Горчица сарептская


Photo Горчица сарептская

Горчица сарептская - однолетник 10—100 см высотой. Растет во всех регионах, кроме Арктики, в посевах, у дорог, на огородах, пустырях как сорное растение.

Ценная масличная культура, занимающая по посевным площадям 2-е место после подсолнечника. В семенах кроме жирного полувысыхающего масла содержится глюкозид синигрин, который под влиянием фермента мирозина распадается на глюкозу, кислый сернокислый калий и эфирно-горчичное аллиловое масло. Действие фермента наступает только после смачивания порошка семян теплой водой. Эфирное горчичное масло ядовито и вызывает на коже сильное раздражение, красноту и даже пузыри и употребляется как горчичники.

Горчичная мука служит для производства столовых горчиц, являющихся приправой к пище.

В народной медицине горчичное масло употребляют при катаре желудка (Уткин, 1931), изжоге, для лечения цинги. Для бронхита, воспаления легких, плеврита, радикулита, миозита, неврита, ревматоидного воспаления суставов, гипертонии, грудной жабы — наружно.

Приступы стенокардии лечатся горчичниками — ставятся на грудь, а при гипертонической болезни — на плечи и позвоночник. С целью предотвращения развития простудных заболеваний делают горчичные ванны для ног: на ведро горячей воды несколько ложек порошка горчицы. Семена и мука горчицы принимаются внутрь при запорах, при заболеваниях нервной системы применяют компрессы и ванны.

Горчичную муку пополам с медом, замешанную на отваре цветков белой лилии, применяют для удаления веснушек.

Семена горчицы проявляют антибактериальную и антифунгальную активность и используются для сохранения скоропортящихся продуктов.

лечение горчицей, описание и свойства горчицы, использование горчицы


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   39   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Горчица сарептская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание