Гречиха посевная

Гречиха посевная (гречка, корободай) — хорошо известное возделываемое травянистое растение. Стебель прямой до 1 м, в верхней части ветвистый, голый, красноватый или зеленый. Листья очередные треугольные. Цветки душистые, собраны в кисти, образующие щитковидную метелку. Цветет с четырехнедельного возраста до уборки.

В народе лечебное применение имеют цветы и листья гречихи и гречневая мука, просеянная через густое сито.

Для удаления густых мокрот из бронхов и для смягчения сухого кашля пьют чай из напара цветов гречихи (40,0 г на 1 л воды).

Свежие листья гречихи, наслаивая друг на друга, прикладывают к гноящимся свежим ранам и к нарывам.

В лечебных целях особенно полезна цветущая трава гречихи при желудочно-кишечных болезнях, при малокровии, белокровии, расстройстве нервной системы, заболеваниях почек. Гречневую муку применяют в виде припарок и мазей при кожных болезнях и опухолях. Рутин, содержащийся в цветках и верхних листьях растений, способствует лечению болезней, связанных с нарушением проницаемости сосудов: при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, гипертонической болезни, лучевой терапии и др. Отвар цветков пьют как чай при кашле. Свежую траву не применяют!

Сухая гречневая мука, просеянная через густое сито, считается хорошей присыпкой для младенцев (при отсутствии ликоподия). При поедании скотом зимой в большом количестве соломы и   половы гречихи у него выпадает шерсть!

Примечание. Встречается, что применяют листья и цветы гречихи в виде чая при склерозе. Возможно, что целесообразно было бы при склерозе с повышенным давлением крови применять смесь цветов и листьев гречихи с травой сушеницы и соответствующими мочегонными травами.

Употреблять внутрь свежие листья и цветки опасно, так как они ядовиты!

описание, свойства, лечение, использование гречихи


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   32   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Гречиха посевная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 09.10.2014 15:18
Биологически полноценные, хорошо усваиваемые белки. Содержит много фосфора, кальция, железа, марганца, цинка, меди, а также витаминов группы В, Р, РР, Е. Улучшает пищеварение. Укрепляет сердце и сосуды. Оказывает благотворное влияние на щитовидную железу. Увеличивает мышечную силу, выносливость. Повышает потенцию. Улучшает кровь. В пищу идет также и зелень гречихи.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание