Люцерна посевная


Photo Люцерна посевная

Люцерна посевная - многолетнее травянистое растение. Стебли многочисленные, густо облиственные, листья очередные, тройчатые с продолговато-клиновидными листочками. Цветки мелкие лимонно-желтые, собраны по 20—30 в головчатые кисти. Многим известна как кормовая культура, и выращивают ее, в основном, на корм животным. А вот в Англии бутоны люцерны кладут в салат: красиво, вкусно и, главное, полезно! Из травы люцерны, собранной в период цветения, готовят настой — 2 чайные ложки измельченной травы на стакан кипятка, настоять 1/2 часа и выпить в течение дня, когда лечат сахарный диабет, нарушение функции щитовидной и поджелудочной желез.

Отвар 1 столовой ложки травы люцерны в стакане воды используют для спринцевания при трихомонадном кольпите. Порошок из листьев люцерны применяют наружно при злокачественных новообразованиях, а также в качестве кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства, особенно при порезах. Зола травы люцерны содержит до 40% кальция.

Лечебную траву люцерны как «основу всех благ» рекомендуют ослабленным людям при атеросклерозе, для облегчения боли при артритах, артрозах, подагре, сердечных болях, для ослабления болей при ревматизме, при интоксикации печени, мышечных судорогах, для снижения уровня холестерина и выведения токсинов. Она помогает улучшить аппетит, а также при запорах, угрях, аллергиях, анемии, язвах в системе пищеварения, выводит мочевую кислоту, нормализует водный баланс. Помогает при болезнях мочевого пузыря, при цистите, нефрите, предотвращает кариес, так как содержит фтор. Фирма «Инрич» называет ее альфальфа (США).

лечение люцерной, описание и свойства люцерны, использование люцерны


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   91   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Люцерна посевная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание