Перец стручковый

Перец стручковый или красный (перец болгарский) — однолетнее травянистое растение высотой до 60 см с ветвистым стеблем, яйцевидными, заостренными листьями и крупными белыми цветками, сидящими по одному или два в развилках ветвей. Плод — кожистая малосочная многосемянная ягода.

В плодах содержится алкалоид капсаицин, обладающий жгучим вкусом и раздражающими свойствами. При приеме внутрь в значительном количестве капсаицин вызывает острое желудочно-кишечное расстройство, которое в тяжелых случаях может привести к смерти.

В медицине применяют крупные красные жгучие сорта перца. Настойка перца обладает бактерицидным действием, применять ее можно при острых желудочно-кишечных расстройствах. Настойку перца с подсолнечным маслом используют для втирания в кожу при ишиасе и миозите, простуде, артрите, для усиления роста волос, особенно при их гнездовом выпадении.

Перцовый порошок применяют при поражении кожи грибками. Посыпанное место покрывают красным шерстяным лоскутом, заранее смоченным в солевом растворе, отжатым и высушенным. Сверху укладывают грелку на то время, сколько можно вытерпеть. Затем это место протирают влажной тряпкой и втирают растительное масло. Больное место оборачивают красной шерстью (Мирошникова Е.С., Мирошникова С.С.).

Красный перец очищает толстую кишку и потовые железы. Он способствует усвояемости пищи, поэтому его едят с сыром, бобами. Если порошок красного перца завернуть в мякоть хлеба и есть по 2 — 3 таких дозы в день, то это поможет рассосать тромбы.

лечение перцем, свойства и описание перца, использование перца


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   82   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Перец стручковый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 09.10.2014 15:06
Перец черный - Разжигает огонь пищеварения. Антипаразитарное средство. Очищает сосуды, улучшает циркуляцию крови. Болеутоляющее. Понижает уровень холестерина. Выводит слизь из легких. Дает силу.
Имя:ТП 09.10.2014 15:03
Перец красный - Антипаразитарное средство. Выводит шлаки и токсины. Питает кровь, костный мозг, нервные клетки. Стимулирует аппетит и пищеварение. Укрепляет иммунную систему. Повышает общий тонус.
Имя:ТП 09.10.2014 15:03
Перец болгарский - Витаминный овощ. По содержанию витамина С превосходит лимон и черную смородину, а по бета каротину - морковь. Богат также и другими витаминами и минералами. Укрепляет сосуды, стимулирует рост волос, улучшает зрение. Стимулирует выработку эндорфинов, вызывая ощущение счастья. Способствует повышению общего тонуса.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание