Черника обыкновенная

Черника обыкновенная - хорошо известный низкий полукустарничек. Встречается в таежной, лесной зоне области. Врачебное применение имеют ягоды и листья. Ягоды черники — старое, давно известное вяжущее средство, назначаемое при поносах, катарах желудка, колитах и дизентерии. Свежая ягода регулирует перистальтику кишечника и может применяться как при запорах, так и при поносах. После черничной терапии перистальтика приходит в норму на очень продолжительное время.

Успешно применяется черника при катаральной, фолликулярной и тонзиллярной ангине, камнях в почках, подагре, белокровии, чешуйчатом лишае. Густой отвар черники — хорошее средство при экземе, ожогах, а также служит для повышения остроты ночного зрения. Листья черники используются для лечения сахарного диабета.

Чай из листьев черники, собранных во время цветения, пьют при воспалении мочевого пузыря, тонкого кишечника и при почечнокаменной болезни. Ненцы и ханты пьют отвар листьев и ягод черники при ангине, простуде, головных болях.

Народная медицина употребляет также ягоды черники в смеси с ягодами земляники. Для этого весь земляничный период, продолжающийся около 3 недель, больные хроническим расстройством кишечника, катаром желудка и пониженной кислотностью желудочного сока и больные малокровием вместе с приемами черники едят и землянику.

Землянику и чернику отдельно, в смеси и чередуя рекомендуется есть при камнях в почках, в том числе и при очень болезненных приступах.

При сахарной болезни рекомендуют чай из листьев черники (4 ст.л. на 1 л кипятка). При частой в этих случаях недостаточности желудочных соков добавляют листьев черники к соответствующим смесям других лекарственных растений.

При геморроидальных кровотечениях делают клизмы из напара листьев черники.

Густо сваренные (варить недолго) свежие ягоды черники толстым слоем наносят на пораженные экземой места тела.

лечение ягодами и листьями черники, описание и свойства черники, использование черники


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   10   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Черника обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание