Черника полезна

Целебные свойства черники обусловлены содержанием в ней дубильных веществ. Они оказывают противовоспалительное, дезинфицирующее и вяжущее действие. Кроме того, уменьшают отделение кишечного сока, замедляют перистальтику, что приводит к улучшению процессов всасывания в кишечнике.

Сушеная черника не утрачивает своих свойств. Кисели, компоты или чай из такой ягоды используют как вяжущее средство при острых или хронических кишечных расстройствах. Они рекомендуются и больным гастритом с пониженной кислотностью, при хронических заболеваниях поджелудочной железы (панкреатитах), энтеритах и колитах.

Черничные отвары, настои, кисели пьют натощак и до еды. Если их употреблять после еды, то дубильные вещества соединяются с белками пищи. От этого лечебный эффект значительно ослабевает.

Настой: 1—2 чайные ложки сушеных ягод залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение 3—4 часов, затем процедите. Пить настой надо теплым (подогретым) по полстакана 3—4 раза в день.

Отвар: возьмите столовую ложку сухих ягод, залейте 2 стаканами кипятка и кипятите на маленьком огне до тех пор, пока не останется один стакан жидкости. После процеживания отвар пьют в теплом виде по четверти стакана 4 раза в день.

Используют также и листья черники. Они содержат глюкозид, обладающий свойством в какой-то мере понижать содержание сахара в крови и моче. Поэтому чай из листьев черники можно пить больным диабетом.

Чай: три столовые ложки листьев черники залейте литром кипятка, настаивайте не менее 30—40 минут, затем процедите. Пить чай следует в охлажденном виде по 1 стакану 3 раза в день.

В последнее время обнаружено, что свежая черника содержит также вещества, улучшающие остроту зрения. В связи с этим ее рекомендуют как профилактическое средство тем людям, работа которых связана со значительным напряжением зрения.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   11   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Черника полезна (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание