Бадан толстолистный (Чигирский чай) листья


Photo Бадан толстолистный (Чигирский чай) листья

Bergenia crassifolia L.

Бадан толстолистный растет в пихтовых, пихтово-кедровых лесах по северным и северо-восточным склонам и россыпях в лесной и альпийской зонах, образуя значительные заросли по всей Восточной Сибири.

Бадан толстолистный многолетнее травянистое растение 20 – 50 см высотой, с мясистым, сильно разветвленным корневищем до 1,5 – 2 м. длиной, расположенным близ поверхности и переходящим в углубляющийся в землю корень. Листья бадана прикорневые, крупные, кожистые, эллиптической или почти округлые, на коротких черешках, зимующие.

Корни и корневища бадана содержат дубильные вещества, гликозиды. Листья бадана также содержат дубильные вещества, галловую кислоту, арбутин и свободный гидрохинон. Бадан обладает фитонцидной активностью.

Чай из листьев бадана употребляют при зобе, заболеваниях мочевыводящих путей, благодаря наличию арбутина, и как хороший тонизирующий напиток.

Жидкий экстракт бадана оказывает хороший эффект при колитах и энтероколитах неинфекционной природы (Пирогова, 1950), при стоматитах и гингивитах в виде полосканий (Ставрова, 1959), а также в акушерско-гинекологической практике при эрозии шейки матки, ожогах, воспалительных процессах и в других случаях.

Корень бадана обычно назначают при желудочно-кишечных заболеваниях, суставном ревматизме.

В народной медицине издавна употребляют листья бадана как средство от поносов и лихорадки, а также как заменитель чая. В Горном Алтае чай из прошлогодних листьев бадана принимают при зобной болезни.

В тибетской медицине корневища бадана применяются при туберкулезе и воспалении легких, суставном ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, при болезнях почек, связанных с ушибами, и как жаропонижающее средство и при лечении поноса, ран и язв.

В монгольской народной медицине бадан применяют при тошноте и рвоте.

Бадан может найти применение и в косметике при лечении жирной себореи кожи лица.

Способ приготовления и применения:

Листья: 1 столовую ложку листьев бадана залить 200 гр. кипятка настаивать 30 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день, перед едой, или заваривать в заварник, вместо чая.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   70   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бадан толстолистный (Чигирский чай) листья (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание