Горичник Мориссона


Photo Горичник Мориссона

Горичник Мориссона, морковник

Peucedanum morisonii Bess, et Schult.

Семейство зонтичные

Горичник Мориссона многолетнее травянистое растение высотой 60-120 см, с прямостоячим, в верхней части ветвящимся стеблем, с прикорневыми (в виде густой розетки) и стеблевыми триждырассеченными листьями и многолучевыми зонтиками с мелкими светло-желтыми цветками. Горичник имеет характерный корень: молодое - стержневой, старое - редькообразный, слегка разветвленный, с бугорчато-бородавчатой корой буровато-черного цвета и зеленовато-желтой сердцевиной. В месте разреза корня выступают светло-желтые капли липкого млечного сока. Все растение обладает сильным смолистым запахом. Цветет горичник в июле - августе.

Горичник растет в степях и на лугах, по обочинам железных и шоссейных дорог в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Северном Казахстане.

Заготавливают корни горичника поздней осенью или ранней весной (режут на части и сушат в тени).

В корнях горичника найдены фурокумарины пеуцеданин, императорин и бергаптен, а также эфирное масло и небольшое количество флавонов. Флавоноиды, в состав которых входят кварцетин, кемпферол, изорамнетин и их гликозиды, обладают Р-витаминным действием, в основном находятся в цветках и листьях.

Фурокумарин пеуцеданин усиливает действие противоопухолевого препарата тиофосфамида при лечении злокачественных опухолей (в то же время не оказывает существенное влияния на кроветворение). Корень горичника обладает мочегонным, антибактериальным и противоспастическим действием, улучшает пищеварение.

В народной медицине Поволжья, Сибири и на Алтае корни горичника, применяют как мочегонное, потогонное, возбуждающее, обезболивающее, кровоочистительное и антисептическое средство. Препараты горичника используются для лечения эпилепсии, атеросклероза, при раке желудка и легких, при головной боли, при бессоннице, как мочегонное при водянке, ревматизме, артритах, при простуде (ОРВИ и гриппе), как отхаркивающее средство верхних дыхательных путей, при остром и хроническом бронхите, бронхиальной астме, как средство, улучшающее пищеварение.

При ревматизме и артритах, а также хондрозе, настойкой натирают и делают компрессы из отвара как хорошее обезболивающее средство, а также используют для полосканий рта при дурном запахе и зубной боли. От зубной боли хорошо помогает как свежий, так и сухой корень в порошке. Для лечения витилиго и алопеции (круговой плешивости) пользуются настойкой, отваром или мазью. Последняя готовится из сухого порошка в равном количестве со свиным внутренним жиром.

Способ применения и приготовления:

50 гр. сухого дробленого корня заливают 0,5 л. 48% спирта, настаивают 14 дней и принимают по 20 - 25 капель 3 раза в день до еды. Делается отвар: 1 ст. л. корней залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, кипятить 15 минут, остудить и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   53   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Горичник Мориссона (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание