Дурнишник (йод-трава), плоды


Photo Дурнишник (йод-трава), плоды

Дурнишник обыкновенный

Xanthium strumarium L.

Дурнишник обыкновенный, йод-трава, зобатый, нетреба , дурнишник, репей колкий, овечий репьях, зобник

Встречается дурнишник в южной и средней полосах европейской части страны, на Кавказе, в южной зоне Сибири, в Средней Азии. Растет дурнишник в изобилии на влажной песчаной почве по берегам рек и канав, у заборов, по пустырям, мусорным местам.

Дурнишник обыкновенный - однолетнее однодомное растение серовато-зеленой окраски с шершавоволосистым стеблем. Стебель буроватый, ветвистый. Листья дурнишника лопастные, треугольные, с острыми крупнозубчатыми лопастями и сердцевидным основанием, сверху зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки дурнишника собраны в корзинки (тычиночные и пестичные на одном растении), венчик зеленоватый, пестичные соцветия серо-зеленые, покрытые прямыми, на концах крючковато согнутыми шипиками. Цветет дурнишник в июне-сентябре.

Листья дурнишника содержат много йода, алкалоиды, флавоноиды и витамин С (около 31,8 мг%). Семена дурнишника содержат жирное масло, смолы, глюкозид ксантострумарин, сапонины и йод.

Дурнишник способствует уменьшению увеличенной щитовидной железы при зобе и обладает антисептическим, фунгицидным, противовоспалительным,. слабым обезболивающим, потогонным и жаропонижающим действиями.

Отвар плодов (семян), корней и всего растения принимают при поносе и кровавом поносе (дизентерии).

Дурнишник с успехом применяют при зобе, особенно в тех местах, где это заболевание распространено (в Закарпатской Украине, Забайкалье, некоторых районах Кавказа).

В Средней Азии сок листьев дурнишника пьют при астме, спазмах в горле и при геморрое.

Сок травы дурнишника и ее отвар употребляют как наружное средство при отеках горла, детской крапивнице, золотухе и различных заболеваниях кожи: лишаях, угрях, сыпях.

В китайской народной медицине дурнишник применяют как жаропонижающее, потогонное, успокаивающее средство при ревматизме и переохлаждениях. Плоды дурнишника употребляют в виде мазей при экземе, зудящих сыпях, чесотке и укусах насекомых.

Отвар дурнишника вызывает жжение, поэтому необходима индивидуальная дозировка его.

Внутреннее применение дурнишника обыкновенного, как ядовитого растения, требует осторожности. Дурнишник полезен при нефрите. Настой травы оказывает благоприятное действие на функцию мужских половых органов.

Водным раствором дурнишника моют части тела, покрытые сыпью и пораженные грибками. Однако отвар дурнишника может вызвать жжение, которое индивидуально колеблется в зависимости от характера поражения. Особенно сильное жжение наблюдается при грибковых поражениях. При экземе и зудящих дерматозах применяют наружно мазь, приготовленную из корешков, плодов и семян дурнишника обыкновенного.

Плоды и листья дурнишника употребляют также и для лечения параличей. Экстракт, полученный путем постепенного упаривания водного отвара листьев, назначают при лечении больных проказой.

Отвар из семян и корней дурнишника применяют в народе при заболевании мочевого пузыря, а все растение заваривают и употребляют как чай при раковых заболеваниях.

В опытах на животных выявлено благоприятное действие настоев дурнишника на функцию мужских половых органов.

Растение используется в гомеопатии.

Способ приготовления и применения: 1 столовую ложку измельченного растения заварить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, принимать по 1 столовой ложке 4 – 6 раз в день.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -2   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   1065   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Дурнишник (йод-трава), плоды (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание