Душица (трава)


Photo Душица (трава)

Душица

Origanum vulgare L.

душмянка, духовый цвет, пчелолюб, материнка, мята лесная, боровая костоломная трава

Душица - многолетник с ползучим, шнуровидным, ветвистым черным корневищем и прямостоячими, вверху метельчато-ветвистыми стеблями высотой 30-60 см. Листья душицы на недлинных черешках, яйцевидные или продолговатые, острые, сверху голые, снизу по жилкам пушистые с ровным или неяснозубчатым краем. Цветки душицы в пирамидально-щитковидной метелке почти сидячие, с яйцевидно-продолговатыми зелеными или фиолетовыми голыми острыми прицветниками. Чашечка душицы маленькая, правильная, с пятью зубцами, венчик двугубый, тычинок 4, пестик с верхней четырехраздельной завязью и двурасщепленным столбиком. Плод - округло-яйцевидный орешек коричневого цвета. Цветет душица с июля до сентября. Плоды созревают начиная с августа.

Душица широко распространена в европейской части СНГ, на Кавказе, в Западной и Средней Сибири, Средней Азии и Казахстане. Растет душица обычно группами из нескольких растений на супесчаных и суглинистых сухих и свежих почвах в хвойных и смешанных лесах, на их опушках, полянах и вырубках, на суходольных и пойменных лугах.

В траве душицы найдено до 1,2% эфирного масла, основными составными частями которого являются тимол и карвакрол, кроме того, в нем найдены геранилацетат и сесквитерпены, а также свободные спирты. Кроме эфирного масла, в траве душицы содержатся дубильные вещества, аскорбиновая кислота и др. (Атлас..., 1962).

Душица обладает высокой антибактериальной активностью, действует успокаивающе на центральную нервную систему, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта и усиливает перистальтику кишечника, оказывает желчегонное, про­тивовоспалительное я мочегонное действие.

Препараты душицы назначают при неврозах, истерии, бессоннице, эпилепсии, гипертонической болезни, атеросклерозе, при невротических жалобах в климактерический период, спазмах желудка и кишечника, атонии кишечника, хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени и желчного пузыря.

При бронхитах, пневмонии, бронхоэктазах, бронхиальной астме показан как сильное потогонное и отхаркивающее, водный настой травы душицы.

В народной медицине траву душицы применяют при простудных заболеваниях, ангине, кашле, удушье, туберкулезе легких, грудной жабе, гипертонии, эпилепсии, диатезах, болезнях желудка и кишечника, золотухе, повышенной половой возбудимости, задержке менструаций, заболеваниях печени и желчного пузыря, как успокаивающее и снотворное средство.

В оториноларингологии настой душицы рекомендован при лечении острого ринита; ингаляции - при хроническом гайморите, остром и хроническом фарингите, хроническом тонзиллите, остром и хроническом ларингите, трахеобронхите.

В акушерско-гинекологической практике настой душицы используют при аменорее, как лактогенное; ванны - при гинекологических заболеваниях.

Настой травы душицы в виде ванн, обмываний, примочек и влажных компрессов употребляют при рахите, золотухе, зудящих сыпях, кожных сыпях, фурункулезе, гнойниках . Сухие истертые листья и цветочные верхушки душицы нюхают при насморке и головной боли, отваром травы моют голову при перхоти и выпадении волос.

Душица входит в состав бальзамов и мазей - при невралгии, ревматизме, параличах, парезах, зубной боли и боли в ушах, экземе рук.

В Армении душицу в средние века применяли при гипертонической болезни, эпилепсии, радикулите, болях в ушах. В Сибири - при эпигастральных болях. В Бурятии - желудочное, противосудорожное.

Способ приготовления и применения:

2 столовые ложки (10 гр.) травы душицы засыпать в термос и залить 250 мл. кипятка, настоять 30 минут. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость, беременность.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   51   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Душица (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 04.02.2015 13:32
Чай из душицы и мелиссы (для очищения кишечника) Высушенные побеги и листья душицы (десять грамм) необходимо смешать с листьями мелиссы (пятнадцать грамм). Затем нужно добавить в смесь пять грамм цедры и всё тщательно перемешать. После этого залейте смесь кипящей водой и проварите около пяти минут на слабом огне. По истечению времени, снимите чай с плиты, отфильтруйте и разлейте по чашкам.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание