Купена аптечная (корень)


Photo Купена аптечная (корень)

Купена аптечная (корень)
Polygonatum odoratum (Miller) Druce - P. officinale All.
купена душистая, купена лекарственная, соломонова печать, мышьяк, змеев корень
Купена - многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Корневище толстое, узловатое, четкообразное, горизонтальное. Стебель купены аптечной бороздчатый, снизу прямой, вверху дугообразно изогнутый высотой 35-60 см. Листья очередные, довольно крупные, эллиптические или продолговато-яйцевидные с выступающими дугообразными жилками, сверху - зеленые, снизу - сизо-зеленые, голые, обращены к одной стороне стебля. Цветки купены белые, слегка зеленоватые, повислые, по 1-2 на цветоносе, расположены в пазухах листьев. Околоплодник шестизубчатый, тычинок 6, пестик один. Плод - шаровидная черно-синяя ягода. Цветет в мае-июне. Плоды купены аптечной созревают в июле- августе.
Научное название рода происходит от греческих слов poly - "много" и goni -"колено", "узел" - по виду корневища. Видовое переводится как "аптечный", "лекарственный" - по применению с лечебными целями.
Купену еще называют соломоновой печатью. Происхождение этого названия уходит в далекое прошлое. Согласно преданию, царь Соломон отметил своей печатью купену как полезное растение, и следы печати на ее корневище якобы сохранились до сих пор.
Растет купена лекарственная в европейской части страны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Корневища купены исключительно богаты слизью и крахмалом. Кроме того, в них содержатся аскорбиновая кислота, фруктоза, глюкоза, арабиноза и алкалоиды. В корневищах содержатся также сапонины, хелидоновая кислота и сердечные глюкозиды конвалларин и конвалламарин, аспарагин (Шретер, 1975). В листьях купены найдено до 330 мг% аскорбиновой кислоты (Землинский, 1958), в ягодах - сердечные гликозиды: конвалларин и конваллатоксин, присущие майскому ландышу. Из растения выделена ацетидин-2-карбоновая кислота, а из зрелых плодов – тиамин. Листья купены содержат флавоноиды (космозиин, гликозиды витексина), много витамина С, в корневищах—алкалоиды, сапонины, слизь, сахара, витамин С, в ягодах — сердечные гликозиды [Naokata, 1976].
В народной медицине настой корневищ купены использовали при ревматизме, геморрое, остром бронхите и воспалении легких, сахарном диабете, язвенной болезни, как противоглистное, ранозаживляющее и жаропонижающее средство. Все органы растения обладают рвотными свойствами. Плоды купены ядовиты.
Народная медицина купену лекарственную использует при ревматизме, геморрое, простуде, водянке и отеках различного происхождения, простуде, грыже, болях в пояснице, сахарном диабете, а также как отхаркивающее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, кровоочистительное, рвотное, мягчительное и обволакивающее средство.
Отвар и спиртовая настойка корневищ купены аптечной применяются при бронхите, воспалении легких, при язвенной болезни, головной боли, сердечных недомоганиях, остеохондрозе, подагре, артрите, воспалении верхних дыхательных путей.
В народной медицине корневища купены применяются в качестве мягчительного и обволакивающего средства, при простудных заболеваниях, опухолях, грыже, причем в Забайкалье для лечения грыж из корневищ купены готовят отвар на молоке. Сам по себе способ приготовления препарата из ядовитого растения, а купена относится к ядовитым растениям, весьма оригинален, так как, прежде всего, довольно длительное термическое воздействие приводит к разрушению некоторых веществ, обладающих токсичностью (гликозиды), и, кроме того, молоко является противоядием при многих отравлениях, в том числе и при отравлении алкалоидами, которые в купене как раз и содержатся.
В тибетской медицине корневища купены применяют для продления жизни и при заболеваниях лимфатической системы, при геморрое и желудочно-кишечных заболеваниях, а по сообщению А. П. Гусевой (1961) - при острых и хронических заболеваниях женской половой сферы. В. Г. Минаева (1970) указывает, что растение используют в народной медицине при ревматизме, болях в пояснице, геморрое, водянке, сахарном диабете, а сок свежих корневищ - для удаления пятен и веснушек.
В Карачаево-Черкесии корневища купены, настоянные на водке, в виде капель употребляют при струпьях на теле и при прыщах.
Немецкая народная медицина отвар корневищ использует наружно в виде примочек, компрессов, обмываний при ушибах, кровоточащих ссадинах, ревматических и подагрических болях. Купена с лечебной целью используется также в арабской и китайской медицине.
В Беларуси соком свежих или отваром сухих корневищ купены лечат раны, соком выводят веснушки. В небольших дозах отвар из корневищ употребляется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
В Болгарии отвар из корневища купены применяется как наружное средство для рассасывания подкожных кровоизлияний (синяков) при ушибах. Рекомендуется купена аптечная также при подагре и ревматизме.

Способ приготовления и применения: 30 гр. корня купены залить 300 гр. 70% спирта, настоять 20 дней в темном, прохладном месте. Для лечения принимают утром и днем по 10 капель настойки, разведенной водой.
Передозировка не допустима.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -6   Нет -3     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   3406   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Купена аптечная (корень) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:IN 19.04.2017 12:26
1. Артериальная гипертония. Принимать отвар листьев купены по 1-2 ст. ложки 3 раза в день до еды.
2. Болезнь Паркинсона. 100 г корней купены лекарственной измельчить, залить 0,5 л водки, настаивать 10 дней в тёплом тёмном месте. Процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день, запивая молоком. Этой же настойкой смазывать болезненные места рук и ног, тщательно их укутывая.
3. Геморрой. 2 ст. ложки листьев купены заварить 0,4 л кипятка, настоять 30 минут, процедить. Настоем пропитать марлевый тампон и ввести на ночь в прямую кишку.
4. Грыжа. 50 г измельчённых корневищ купены поместить в глиняный горшок, залить 3 л молока и упарить в русской печи до 1 л, процедить и принимать в горячем виде по 2 ст. ложки три раза в день в течении месяца.
5. Кожные болезни. Обмывать кожу отваром корневищ купены лекарственной, разведённым пополам кипячёной водой. Можно также накладывать местные компрессы.
6. Подагрические боли. 5 г измельчённого свежего корневища купены лекарственной залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне в течение 20 минут, настоять 1 час, процедить. Делать компрессы на больные места.
7. Пигментные пятна. Накладывать перед сном на 20 минут маски из марлевых салфеток, пропитанных свежим соком из корневищ купены лекарственной.
8. Средства - иммуномодуляторы. 20 г корневищ купены залить 400 мл кипятка, кипятить 5-7 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана утром.. Курс: 1 месяц.
9. Сухая экзема. 20 г сухих корней купены залить 100 мл водки, настаивать 14 дней, добавить яичный белок от 1 яйца, настаивать 2 недели. Втирать в больные места.
Имя:IN 19.04.2017 12:22
В народной медицине используют жаропонижающее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, обезболивающее и рвотное действие Купены. Отвар корневищ применяют при простудных заболеваниях, болезнях легких, глистах, водный настой (в небольших дозах) при ревматизме, болях в пояснице, геморрое и грыжах, опухолях.
Водный настой травы как жаропонижающее, свежие листья прикладывают к ранам. Отвар корневищ используют для компрессов, примочек, обмываний при ранах, кровоточащих ссадинах, ушибах, опухолях, подагрических и ревматических поражениях суставов. Плоды иногда принимают как сердечное и рвотное средство.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание