Лаванда (цветы)


Photo Лаванда (цветы)

Лаванда лекарственная

Lavandula officinalis Chaix


Лаванда - вечнозеленый полукустарник высотой 30-60 см из семейства яснотковых (Lamiaceae). Нижние ветви сильно разветвленные, несут многочисленные молодые побеги. Листья лаванды сидячие, зеленые или серо-зеленые от опушения. Цветки собраны в ложные мутовки, образующие колосовидные соцветия. Венчик длиной около 1 см, обычно голубовато-фиолетовый. Цветки лаванды бывают голубыми, фиолетовыми, лиловыми, реже белыми или розовыми, обладают сильным приятным запахом. Плод лаванды состоит из четырех орешков, заключенных в остающуюся чашечку. Родина лаванды - Средиземноморье. Культивируется в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии.

Лаванда содержит эфирное масло, наибольшее количество которого накапливается в соцветиях (3,5-4,5 %), наибольшее количество расположено в цветах; кроме того, дубильные вещества (до 12%), смолы, горечи, герниарин. В эфирном масле лаванды имеется важный компонент линалилацетат (до 50%), валериановый альдегид, кумарин, лимонен, валерьяновая, масляная кислоты.

Цветы лаванды отваривают и пьют отвары как успокаивающее средство. Кроме того, они снимают боли при многих заболеваниях.
При помощи лаванды нормализуют кислотность желудка; ее употребляют для поднятия аппетита, снижения артериального давления, оттока желчи.

Лаванда оказывает благоприятное действие при гриппе. В сухом виде в смеси с некоторыми травами (майоран, лепестки роз и др.) входит в составы оздоровительных чаев. В фармацевтике лаванду используют для создания галеновых препаратов.

Лаванда - отличное средство и для лечения гнойных ран, ожогов различного происхождения. Она ускоряет процесс обновления кожи, что способствует быстрому и легкому заживлению ран без грубых рубцов на коже.

Лаванда — древнейшая культура стран Средиземноморья. Гиппократ указывал, что «лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет. Кушать ее очень полезно при болезнях печени и селезенки; если сделать окуривание, то уничтожается злой запах и дух; а также согревает матку, удаляет влагу и очищает ее».

В Древнем Риме лаванда и ее препараты применялись как средство борьбы с заразными болезнями, патриции натирались лавандовым маслом, полагая, что оно защитит их от эпидемий.

Травник XVП века Джон Паркинсон считал, что лаванда — «замечательное средство от всех болезней головы и мозга». Позднее лаванду начало культивироваться в Италии, Франции, Болгарии, а затем в России - в Крыму, на Кубани и в Молдавии. В годы первой мировой войны французские врачи широко использовали лавандовое эфирное масло для лечения ран. В древности лавандой окуривали для устранения дурного запаха. Для того чтобы женщина забеременела, ей рекомендовали вводить во влагалище свечи из лаванды.

В медицине используют соцветия и эфирное масло лаванды. Его основные свойства: спазмолитическое, болеутоляющее, успокаивающее, антисептическое, мочегонное, потогонное, увеличивающее секрецию желудка и моторику кишечника, противомигреневое, гипотензивное, глистогонное, антиревматическое, заживляющее.

Цветки лаванды обладает выраженными антисептическими свойствами, уничтожает паразитов, насекомых, является противоядием при укусах ядовитых насекомых и змей.

Настойку цветов лаванды на вине применяют при истощении нервной системы, при обмороках, головокружении, повреждении голосовых связок, при ушибах.

Способ применения и приготовления: 6 гр. цветков лаванды на 500 мл. кипящей воды, настаивать 20 минут, процедить, принимать в течение дня.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   26   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лаванда (цветы) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание