Рябина черноплодная (арония)


Photo Рябина черноплодная (арония)

Рябина черноплодная (арония)
Aronia Melanocarpa
Рябина черноплодная (арония) - листопадный кустарник высотой 0,5-2 м родом из восточной части Северной Америки. Как декоративное и пищевое арония разводится во многих странах, в том числе и в России, где получила известность благодаря работам И. В. Мичурина. Листья по своей форме напоминают листья вишни, но более блестящие. Цветки пятерного типа, белые или розовые, в щитковидных соцветах. Плоды рябины черноплодной крупные, черные, с сизым налетом, диаметром 6 - 15 мм, сочные, собранные в грозди. Цветет в июне - июле, плоды созревают в конце лета - начале осени. Рябина черноплодная почти не подвержено болезням. Живет более 30 лет, плодоношение начинается с 3-5-летнего возраста.
Плоды аронии черноплодной содержат до 8% сахаров, представленных в основном глюкозой и фруктозой, до 3,5% сорбита, 2,5% пектиновых веществ, 3,5% антоцианов, 0,15-0,3% флавонов, представленных в основном производными кверцетина, и - в меньшей степени - кемпферола, лютеолина и изорамнетина, 0,6-0,8% эпикатехина, идентичного эпикатехину из листьев чая и обладающему Р-витаминной активностью, 0,2-0,35% оксикоричных кислот, до 60 мг % аскорбиновой кислоты, до 2,4 мг % провитамина А, витамины B1, B2, E, никотиновую кислоту, фолиевую кислоту и микроэлементы - молибден, марганец, медь, бор, кобальт, йод. Витамины сосредоточены в основном в кожице плодов (Чаховский и др. 1976).
Черноплодная рябина чемпион по содержанию полезных веществ, витамина Р в ней в два раза больше, чем в черной смородине, и в 20 раз больше, чем в яблоках и апельсинах. 1 г свежих ягод покрывает суточную потребность человека в витамине Р. Содержание витамина С такое же как в лимоне, а вот йода находится в четыре раза больше, чем в землянике, крыжовнике и малине.
Черноплодная рябина способна накапливать йод, забирая его из почвы. Конечно, в регионах, расположенных далеко от моря, содержание йода в ее плодах будет сниженным, но все равно большим, чем в других плодах. Кроме этого важнейшего микроэлемента, ягоды черноплодной рябины накапливают железо, молибден, марганец, медь и бор.Наличие йода в пище положительно сказывается на активности половых гормонов, стимулирует рост, секрецию молока и вывод холестерина из организма. Все это делает черноплодную рябину особенно полезной для кормящих матерей, детей, а также людей, склонных к частым заболеваниям и полноте.
Вяжущий вкус аронии напоминает о том, что она содержит много дубильных веществ, органических кислот и пектинов, а значит, прекрасно влияет на пищеварение.
Черноплодная рябина содержит сорбит, а это значит, что ее ягоды можно есть при сахарном диабете не опасаясь повышения уровня сахара в крови.
Черноплодная рябина помимо пикантного терпковатого кисло-сладкого вкуса имеет широкий ряд фармакологических свойств: радиопротекторное (выводит тяжелые металлы и радионуклиды из организма), противовоспалительное, антиаллергенное, мочегонное и желчегонное.
Плоды аронии рекомендуют больным, страдающим гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока, гипертоникам.
Их назначают при заболеваниях, сопровождающихся повышенной проницаемостью и хрупкостью капилляров - капилляротоксикозах, лучевой болезни, геморрагических диатезах, заболеваниях почек и, в частности, при гломерулонефритах, при сахарном диабете, атеросклерозе и др.
Плоды аронии черноплодной и препараты из них применяют в качестве вспомогательных лечебных средств при септическом эндокардите, ревматизме, арахноидите, кори, сыпном тифе, скарлатине, аллергиях. Хорошим эффектом препараты рябины черноплодной обладают при некоторых кожных заболеваниях и, в частности, при мокнущей экземе, а также поражениях капилляров, вызванных применением антикоагулянтов, соединений мышьяка и салицилатов.
Вместе с тем следует помнить, что при повышенной свертываемости крови лечение ими противопоказано.
Не рекомендуется также применение препаратов рябины черноплодной при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью (Чеховский с соавт., 1976).
Способ приготовления и применения: 1 столовую ложку сушеных ягод залить 1,5 стакана кипятка, настоять (суточная доза). Принимать отвар в течение суток 3 раза в день перед едой.
Противопоказания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит повышенной кислотности, индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   39   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Рябина черноплодная (арония) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание