Валериана лекарственная Valeriana officinalis L.


Photo Валериана лекарственная Valeriana officinalis L.

Семейство Валериановые Valerianaceae

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение. Растет на лугах, лесных полянах, среди кустарников.

Корневище короткое, толстое, внутри полое, со шнуровидны-ми длинными корнями. Стебель прямой, бороздчатый, полый, в верхней части разветвленный. Листья непарноперистые, супротивные цельные или крупнозубчатые с 5-11 парами листочков, нижние черешковые, верхние сидячие. Цветки мелкие, бледно-розовые, душистые, собраны в щитовидную метелку. Плод яйцевидная семянка, с хохолком. Цветет с мая по август, плоды созревают в июле сентябре.

Распространение. Распространена на большей части территории России, кроме Крайнего Севера. Растет на влажных лугах, на берегах водоемов. Широко культивируется как ценное лекарственное растение.

Используемые части растения. Лекарственным сырьем являются корни и корневища, реже надземная часть растения. Корни собирают осенью или ранней весной, сушат в сушилках при температуре не выше 35`С. Хранят в плотно закупоренном виде, сохраняя от кошек. Надземная часть собирается обычным способом.

Химический состав. Все части содержат углеводы и родственные соединения (глюкоза, сахароза, валерозид), органические кислоты, эфиры изовалериановой и валериановой кислот, эфирное масло, иридоиды, алкалоиды, высшие алифатические углеводороды, фенолкарбоновые кислоты и их производные, флавоноиды, витамины, фитонциды.

Все препараты валерианы обладают антибактериальными свойствами.

Применение. Галеновые препараты применяют как седативное, гипотензивное, желчегонное, спазмолитическое, коронарно-расширяющее средство. Их применяют при нервном возбуждении, неврозах, спазмах органов желудочно-кишечного тракта, бессоннице, эпилепсии, неврастении, стенокардии, гипертонической болезни, заболеваниях печени и желчных путей; входят в состав успокаивающих, ветрогонных и желудочных сборов, капель Зеленина, препаратов: корвалол, валокордин, валидол, валоседан, валедрин, валокормид, кардиовален.

В медицинской практике валериану применяют при хронических функциональных расстройствах центральной нервной системы, истерии, судорогах, при нарушениях коронарного кровообращения, для лечения и профилактики стенокардии, пороков сердца, болезней органов желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушением секреторной функции и нарушениях эндокринных желез, при гиперфункции щитовидной железы, несахарном мочеизнурении, климактерических расстройствах, авитаминозах; положительно влияет на половую активность; применяется наружно при лечении красного плоского лишая, в косметике, для уменьшения потоотделения.

В народной медицине многих стран препараты валерианы применяют как успокаивающее, при головных болях, головокружениях, хорее, для улучшения зрения, как детоксикационное, при параличах, ранах прямой кишки; наружно в виде ванн при эпилепсии; для промывания глаз, а также полоскания горла, моют голову при головной боли.

В эксперименте препараты валерианы в малых дозах стимулируют центральную нервную систему, в больших снижают рефлекторную деятельность; усиливают деятельность черепных нервов и спинальные рефлексы, ускоряют свертываемость крови. Эфирное масло проявляет противосудорожный эффект, расширяет коронарные сосуды, понижает тонус гладкой мускулатуры, проявляет седативное действие.

В тибетской медицине валериану применяют при туберкулезе легких, пневмонии, бронхитах, кровохарканьи, неврастении, гнойных ранах; в монгольской как жаропонижающее и анельгезирующее средство; в корейской при зубной боли, для укрепления десен, удаления веснушек и пигментных.

Свежий сок растения эффективен при судорогах лица, помогает при солнечных ожогах и обветриваниях.

Экстракты валерианы входят в состав напитка [Олимпияk.

Приготовление.Галеновые препараты дозируются каплями по назначению врача. В домашних условиях можно приготовить отвар корней надземной части растения, для чего берут 20 г измельченного сырья, заливают 200 мл кипятка, настаивают на бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают и доводят до 200 мл водой. Принимают по 1 ст. ложке 2 раза в день. Детям по чайной ложке 3 раза в день.

  • Для приготовления настоя: 1 столовую ложку корней высыпать в термос, залить 1 стаканом кипятка. На следующий день принимать. Дозировка индивидуальная. Принимают по одной столовой ложке настоя 34 раза в день или, при повышенной возбудимости, выпивают весь настой за 3 раза по 1/3 стакана.
  • Можно принимать порошки из корня валерианы в дозе 12 г 34 раза в день на голодный желудок.

В аптеках продаются готовые препараты из валерианы.

  • Настойка валерианы: применяется по 15-20 капель на прием 2- раза в день. Детям столько капель, сколько ребенку лет.
  • Настойка эфирно-валериановая по 1530 капель 23 раза в день.
  • Цинк валериановый по 12 порошка или пилюли 3 раза в день.
  • Экстракт валерианы густой по 13 пилюли 23 раза в день.
  • Капли ландышево-валериановые с адонизидом по 1520 капель 23 раза в день.
  • Чай успокоительный (1 часть корней валерианы, 2 части листьев мяты, 2 части вахты и 1 часть хмеля) 1 столовую ложку смеси настаивать с 2 стаканами кипятка, настой выпить за 23 раза в течение дня.
  • Валериана входит также в состав валокордина, капель Зеленина, в состав желудочных и ветрогонных чаев и т.д.

Противопоказания. Лечебное действие валерианы сугубо индивидуально. У части больных при систематическом применении корня валерианы наступает значительное и стойкое улучшение самочувствия и, наоборот, есть больные, вообще не переносящие валериану.

При хроническом энтероколите валериана может вызвать обострение.

Более полутора-двух месяцев без перерыва валериану принимать не следует, так как могут появиться ощущения дискомфорта, головные боли, беспокойство, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Дополнительно. Валериана лекарственная, помимо эфирных масел, содержит вальтраты и валериановую кислоту. Например, действие вальтрата лития близко к нейролептикам. Существует ярко выраженная индивидуальная чувствительность к валериане, и если после применения наступает возбудимость, это средство противопоказано. Для эфиромасличного сырья рекомендуется применять только водную вытяжку лучше всего около часа выдерживать в термосе, либо в плотно укупоренной банке на водяной бане в течение 10 мин, затем быстро охладить. Начинать употребление водных извлечений следует с концентрации 1:200, постепенно доводя до 1:50. Настойки нельзя сочетать с группой лекарственных препаратов клофелина и гемитона после такого сочетания больной может не проснуться.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   70   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Валериана лекарственная Valeriana officinalis L. (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание