Вербейник монетчатый (луговой чай) Lysimachia nummularia L.


Photo Вербейник монетчатый (луговой чай) Lysimachia nummularia L.

Семейство Первоцветные Primulaceae

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение. Стебли ползучие до 80 см, четырехгранные, часто укореняющиеся в узлах, малоразветвленные. Листья супротивные округлой формы (монетчатовидные), отсюда и название растения, по краю цельные, на коротких черешках. Цветки золотисто-желтые, сравнительно крупные, одиночные, пазушные, пятимерные, чашечка воронковидная, почти до основания раздельная. Цветет в июне июле. Цветки не опыляются, в связи с этим у него никогда не образуется нормально развитых семян. Размножается главным образом вегетативно.

Распространение. Растет только во влажных местах: на горных и заливных лугах, по окраинам болот, в зарослях кустарников.

Используемые части растения. Лекарственным сырьем является все растение. Его выдергивают с корнем во время цветения и сушат в тени в проветриваемом помещении. Все части растения содержат сапонины, дубильные вещества, углеводы, азотосодержащие соединения, флавоноиды: гиперин, рутин; фенолкарбоновые кислоты и их производные, фермент примверазу, кремниевую кислоту.

Применение. Вербейник издавна применяли в народной медицине в виде чая страдающие пылевыми болезнями легких, которые по утрам не в состоянии откашляться, освободиться от слизи. Вербейник часто используют совместно с листьями мальвы.

Растертые листья и свежий сок прикладывают к гнойным ранам и долго незаживающим язвам, при инфильтратах, как ранозаживляющее, обезболивающее, вяжущее и кровоостанавливающее средство, при дизентерии, кровохарканьи, геморрое.

Настои и отвары применяют при запорах, ушибах, язвенной болезни, гинекологических заболеваниях, при анемии, головной боли, цинге, желтухе, судорогах; наружно в виде капель при носовых кровотечениях, болезнях глаз; припарки при опухолях, ушибах, грыжах, ревматизме; полоскание при заболеваниях полости рта, стоматитах, воспалениях кожи, экземе, молочнице.

Порошок корней в виде присыпок используются наружно как ранозаживляющее, болеутоляющее и кровоостанавливающее средство при повреждении кровеносных сосудов.

В тибетской медицине широко применяют луговой чай при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Свежий сок при укусах животных, змей, насекомых одновременно внутрь и наружно. Молодые стебли используют в пищу. С медом при кашле, одышке.

Приготовление

  • Дляотвара берут 20 г надземной части или корней, измельчают, заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, не снимая с бани, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день перед едой.
  • Длянастоя 15 г цветков или листьев заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день до еды.
  • Свежийсок для носовых и глазных капель следует разводить водой из расчета 1:1, внутрь по 1 ч. ложке на 30 мл воды 2-3 раза в день перед едой.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   48   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Вербейник монетчатый (луговой чай) Lysimachia nummularia L. (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание