Бадан толстолистный


Photo Бадан толстолистный

Бадан толстолистный — красивое многолетнее травянистое вечнозеленое растение высотой до 50 см, родом из Сибири, где растет на скалах и каменистых склонах, листья бадана крупные, тёмно-зелёные, к осени краснеющие, округло-сердцевидные на длинных черешках, край листа с округлыми неясно выраженными зубцами. Розетка листьев декоративна с ранней весны до снегопада. Цветет очень рано, через 2-3 недели после стаивания снега. Мелкие, до 0,8 см в диаметре розовые цветки бадана собраны в почти плоские соцветия на длинных, до 30 см высотой розоватых безлистных побегах. Цветение продолжается почти месяц. Обычно высаживается как бордюрное на крупных клумбах или на альпийских горках. Бадан имеет толстое ветвистое корневище на концах которого и располагаются листовые розетки. Оно расположено прямо на поверхности почвы. Обычно на корневище сохраняются сухие листья оставшиеся за последние 4-5 лет роста. Ежегодный прирост корневища в длину - 3-5 см, поэтому бадан медленно "переползает" с места посадки.

Бадан толстолистный встречается в лесном и альпийском поясах Алтая, Саян, в Забалькалье, в Приморском и Хабаровском краях. Растёт в трещинах скал, по гористым осыпям, поднимаясь в высоту до 2500 м.

С лечебной целью применяют корневища бадана, которые собирают весной и в первой половине лета. Вначале их слегка провяливают на деревянных вешалах, а затем досушивают в сушилках до воздушно-сухого состояния. Готовое сырьё легко ломается. Его хранят в деревянных ящиках или бумажных мешках в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Лекарственные свойства бадана толстолистого

Лекарственные свойства бадана толстолистого определяются его химическим составом: корневище растения содержит до 28% дубильных веществ, галловую кислоту, гликозиды - бергенин и арбутин, сахара, крахмал, каротин, аскорбиновую кислоту и другие вещества.

Препараты бадана обладают выраженным противовоспалительным и бактерицидным действием, сужают кровеносные сосуды и уплотняют сосудистую стенку. После приёма внутрь ослабляют секрецию пищеварительных желез и перистальтику кишечника, действуют противопоносно.

Применение бадана толстолистого

В научной медицине применяется корневище бадана, оно содержит дубильные вещества, фенольные соединения, сахара, крахмал, фитонциды и аскорбиновую кислоту.

Препараты бадана обладают противовоспалительными, вяжущими, кровоостанавливающими и бактерицидными свойствами. Отвар бадана готовят в дозе 10 г на 200 мл кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 30 минут, процедить горячим. Назначают по 1-2 ст. ложке перед едой 3 раза в день как вяжущее, кровоостанавливающее и противовоспалительное при болезнях желудочно-кишечного тракта. Корневище бадана широко используется в народной и тибетской медицине, оно слегка понижает давление и усиливает сердечные сокращения, укрепляет стенки сосудов, т.е. обладает Р-витаминной активностью. Используют отвар и для полосканий при ангине, стоматите и других воспалительных процессах на коже и слизистых оболочках, в гинекологии.

Листья бадана содержат те же вещества, что и корни, и кроме того фенологликозид арбутин, который кроме бадана встречается в толокнянке. Он дезинфицирует почки и мочевыводящие пути, что делает более ценным средством для лечения воспалительных заболеваний мочевыводящей системы.

Выращивание бадана толстолистого

Будучи растением каменистых склонов, при выращивании бадан толстолистный совершенно нетребователен к почве и ее влажности, но зато нуждается в хорошем освещении. Для нормального роста ему необходимо быть на солнце хотя бы 2-3 часа в день.

Размножается бадан семенами или отрезками корневищ. Обычно используют второй способ. Перед посадкой нужно хорошо очистить почву от многолетних сорняков, поскольку поверхностное расположение корневища и корней сильно затрудняют прополку. Можно внести в почву органические удобрения или полуперепревшую листву. На одном месте бадан может расти очень долго. Самое старое из имеющихся у меня растений высажено в 1981 году. За это время его корневище вытянулось на 60 см , не имея возможности укорениться, т.к. куст свисает по стенке бассейна, но он регулярно цветет и находится в отличном состоянии, ежегодно давая крупные листья. Для размножения берут боковые отрезки корневища с молодыми корнями и розеткой листьев. Длина такого отрезка должна быть не менее 5 см, лучше всего 9-10 см. Срез корневища присыпьте толченым древесным углем, это предохранит его от загнивания.

Посадку проводят весной после цветения или, лучше, в конце июля-начале августа. Для пересадки многолетников у нас в саду применяется способ, несколько отличающийся от традиционного, и дающий очень хорошие результаты.

Для посадки любого растения вначале нужно вырыть ямку нужной глубины. Для бадана она должна быть такой, чтобы в ней полностью поместились корни, но корневище было засыпано не больше, чем до половины толщины. Как и у всех многолетников корни должны располагаться свободно, их нельзя сминать и ломать. В ямку воду наливают до краев и в воду опускают корни растения. Засыпать землей нужно быстро, пока вода еще не впиталась полностью, слабо утрамбовывая. Этот способ удобен по двум причинам. Во-первых, когда мы сыплем землю в воду, между комками земли не остается воздушных пустот, в которых корни могут засохнуть. Во-вторых, что особенно удобно в условиях, когда невозможно ежедневно поливать пересаженное растение, следующий полив требуется через 3-5 дней, а если сверху замульчировать почву опилками, торфом или хотя бы собранным зимой спитым чаем, то и через неделю, особенно если перед посадкой налить воду в лунку не один, а два раза. Так же нужно сажать деревья и кустарники, особенно весной, когда почва сохнет быстро. Не смотря на простоту, удобство и очень хорошие результаты, этот способ почему-то почти совершенно не используется.

В первый год после пересадки бадан растет медленно, прироста корневища и образования новых листьев почти не происходит, но со второго года отдельные растения зацветают, а с третьего цветут уже все кусты.

Бадан чрезвычайно зимостоек. Болезней и вредителей на нем не бывает, но иногда бутоны выклевывают вороны, поэтому в таких случаях их нужно прикрыть кучкой прутиков, желательно колючих - от крыжовника или боярышника. Семена бадана в наших условиях почти не образуются, т.к. тычинки и пестики повреждаются весенними заморозками.

Заготовка бадана толстолистого

Корневища бадана заготавливают осенью, режут на части до 10-15 см длиной, расщепляют вдоль и сушат при температуре не выше 45. Однако корневища бадана растут медленно, и их повторная заготовка возможна на том же месте не ранее, чем через 10 лет. В домашнем хозяйстве это, мягко говоря, не очень удобно. Однако из этого положения есть выход.

Листья бадана очень близки к корневищу по химическому составу, и используются аналогично. Листья бадана издавна применяются населением Сибири как заменитель чая. Настой бадановых листьев - действительно приятный напиток светло-золотистого цвета с оригинальным ароматом. Однако для получения этого напитка, обладающего к тому же всеми целебными свойствами корневища, годятся не все листья. Наилучшими считаются старые листья, приобретшие черно-коричневый цвет, и провисевшие на растении не менее трех лет. За это время под действием солнца и воды они ферметнируются, теряют часть дубильных веществ, которых в свежих листьях до 30% ( недаром листья бадана применяются как прекрасное сырье для дубления кож) и приобретают приятный аромат. Несколько хуже получается настой более "молодых" листьев, впрочем, даже прошлогодние уже можно использовать. Хотя бадан и является вечнозеленым растением, отдельный его лист живет только один год.

Он распускается весной сразу после цветения, растет летом, зимует, сохраняя зеленую окраску, снабжает весной растение питательными веществами, а затем уступает место новым листьям. Прошлогодние листья по мере распускания новых краснеют, затем буреют и засыхают. Свеже-засохшие листья текущего года имеют светло-коричневую окраску, тогда как листья предыдущих лет темно-бурые, а трехлетние - черные.

Заготавливают сухие, почерневшие листья. Особенно сушить их не надо, они уже давно высохли, но зато их необходимо тщательно промыть, потому что за год или два лежания на почве они сильно загрязняются песком. Мыть лучше проточной водой и обязательно быстро, чтобы листья не размокли. После мытья их нужно разложить для просушки на газетах или ткани очень тонким слоем. В толстом слое влажные листья быстро начинают преть и покрываться плесенью. Листья лучше собирать весной, после того как они уже сухими хотя бы раз перезимовали.

Высушенные листья хранят и используют как чай. Бадан заваривается немного дольше чем чай, т.к. листья у него значительно толще, поэтому для улучшения вкуса и более полного перехода действующих веществ в настой их можно слегка проварить, т.е. довести до кипения, но не кипятить, как при варке кофе.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   63   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бадан толстолистный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание