Бубенчик лилиелистный


Photo Бубенчик лилиелистный

Бубенчик лилиелистный — многолетнее травянистое растение семейства колокольчиковых, высотой 50-150 см, листья бубенчика рассеянные, не налегающие друг на друга, яйцевидно-эллиптические, крупнозубчатые или пильчатозубчатые, сидячие или короткочерешковые. Поникающие цветки с приятным запахом, собранные в многоцветковую метелку. Венчик колокольчатый, голубой или синеватый. Цветет в июне - июле.

Бубенчик лилиелистный встречается на Украине (Карпаты, Днепровский район), в европейской части России (Прибалтийский район (юг), Верхне-Волжский, Волжско-Камский, Волжско-Донской, Заволжский, Причерноморский, Нижнедонской, Нижневолжский районы), в Западной Сибири (все районы, кроме Обского), в Средней Азии. Растет на лугах, в лесах, кустарниках, иногда в степях, от равнин до средне-горного пояса.

С лечебной целью используются корни, трава (стебли, листья, цветки) бубенчика лилиелистного.

Отвар корней бубенчика лилиелистного применяется при болезнях органов желудочно-кишечного тракта, лихорадке. Отвар, спиртовой экстракт в эксперименте обладают умеренными противо судорожными свойствами. Настой травы на Алтае пьют при женских и нервных заболеваниях, лихорадке.

Отвар травы в эксперименте обладает противоязвенными свойствами. Цветки в виде мази - ранозаживляющее средство. Корни пригодны в пищу в свежем и отваренном виде.

Способы приготовления и применения бубенчика лилиелистного:

  1. 8 г измельченных корней на 300 мл воды, кипятить на слабом огне 6-7 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день при , колите, энтероколите, лихорадке.
  2. 3 столовые ложки сухой измельченной травы на 400 мл кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день до еды при женских заболеваниях, неврозах, неврастении, вегетодистонии и лихорадке.
  3. 20 г сухих измельченных в порошок цветков на 100 г сливочного масла или смальца, проварить на слабом огне 4-5 минут, охладить. Использовать как ранозаживляющую мазь.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   110   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бубенчик лилиелистный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание