Клен зеленокорый


Photo Клен зеленокорый

КЛЕН ЗЕЛЕНОКОРЫЙ - Acer tegmentosum Maxim.
Семейство кленовые - Aceraceae Juss.

Клен зеленокорый - кустарник или дерево высотой 10-12(15) м и до 30 (35) см в диаметре, с легкой, мягкой и хрупкой белой древесиной. Характерной особенностью этого клена является его гладкая зеленая или у старых особей зеленовато-серая кора. Листья голые, крупные, 9-17 см длины и 7-17 см ширины, округло- или продолговато-четырехугольные, трехлопастные (очень редко бывает недоразвита нижняя пара лопастей). Цветки желтые, в длинных, рыхлых, конечных, повислых кистях. Семена - крылатки 2,5-3 см длины, с крылом, расходящимся под очень тупым углом. Цветет в июне, плоды созревают в сентябре. Произрастает на Дальнем Востоке (Приморский, Хабаровский край, Амурская область (восточные районы). Общее распространение: Китай (северо-восточные районы), п-ов Корея.

Растет в густых хвойных и смешанных лесах, в средне- и верхнегорном поясах; единично или небольшими группами.

Нанайцы и ульчи используют луб с целью приготовления сложной мази, применяемой для заживления ран. В виде настойки эту мазь употребляют при туберкулезе легких.

Клен зеленокорый весьма декоративен, культивируется в ряде пунктов России (Санкт-Петербург, Москва). На Дальнем Востоке в культуре почти не встречается.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   49   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Клен зеленокорый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание