Лаванда узколистная и настоящая


Photo Лаванда узколистная и настоящая

Лаванда - тепличный гость издалека. Хоть в песенке и поется про горную лаванду, ближайшие горы с дикой лавандой пришлось бы искать в Италии, Испании или, на худой конец, Греции. Это типично средиземноморское растение, широко распространившееся в культуре. Вернее не растение, а растения, поскольку в медицине на равных правах применяются три из более чем 25 видов лаванды - лаванда настоящая, лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) и лаванда широколистная (Lavandula latifolia).

Лаванда - настоящее горное растение, она занимает узкую полоску прибрежных гор Средиземноморья, она светолюбива, теплолюбива, засухоустойчива, и в то же время достаточно морозостойка; взрослые растения без снегового покрова кратковременно выносят температуру до - 26оС. Под снегом она зимует лучше.

Наиболее устойчива лаванда узколистная, которая в основном и разводится на Украине, в Крыму, в Краснодарском крае и Молдавии. В России лаванда в виде растений была завезена в Никитский ботанический сад в 1812 г., как промышленная культура выращивается с 1930 г. В последнее время в результате гибридизации лаванды узколистной и лаванды широколистной получены гибриды, названные лавандинами. Они дают 2,5% эфирного масла на всю зеленую массу, тогда как содержание его в цветках обычной лаванды (самая ценная часть) колеблется от 1,5 до 2,5%. Лавандины крупнее лаванды примерно на половину, дают гораздо больше зеленой массы, имеют более крупные цветки. Но семян, как многие гибриды они не дают и размножаются только вегетативно.

Настоящая лаванда - полукустарник как и шалфей, будучи горным растением, имеет очень мощную, сильно ветвящуюся в верхней части корневую систему, которая должна не только "кормить" растение, но и удерживать его на месте во время зимних ветров и при осыпях камней. Основная масса корней располагается на глубине до 40 см, но крупные корни, которые должны добраться до воды достигают 1,5-2 м. Стволика у лаванды почти нет, он начинает ветвиться у самой поверхности земли. Нижняя часть ветвей быстро одревесневает и теряет листья. Эти ветки покрыты серовато-бурой корой и сильно ветвятся. Зеленых веточек, заново отрастающих ежегодно, очень много, в хороших условиях они образуют плотный куст почти полушаровидной формы до 50-70 см высотой и до 80 см в диаметре. В условиях Средней полосы России такие мощные кусты не образуются, они получаются более рыхлые, веточки достигают высоты 35-40 см.

Нижняя часть веток покрыта супротивными узкими серовато-зелеными листьями. Они линейно-ланцетные, цельнокрайные, плотные, густо опушенные. Длина листьев 2,5-6,5 см, ширина 1,2-5,0 мм. У цветущего побега листья покрывают только его нижнюю треть, остальная часть побега несет одну, редко 2 пары листьев и длинное колосовидное, несколько прерывистое соцветие. В нем от 4 до 12 ложных мутовок, таких же как у знакомой вам уже яснотки. В каждой мутовке от 7 до 20 мелких цветков. Венчик разных оттенков фиолетового цвета, чаще же всего это бледно фиолетово-сиреневый цвет, иногда так и определяемый как "лавандовый".

Другие виды отличаются шириной листьев и размером "колоса".

Настоящая лаванда вошла в медицину довольно поздно, почти в средневековье, а до этого использовалась в основном как инсектицидное средство для отпугивания моли из сундуков, но и для этих целей она начала применяться позже, чем очень нарядная, но совсем не зимостойкая лаванда (U.Stoebrac) с ярко пурпурными цветами. Для отпугивания насекомых от домашних вещей и придания белью приятного запаха лавандой пользуются с незапамятных времен и до наших дней. Ее и сейчас можно найти на крымских базарах. Пучки лаванды либо просто клали среди вещей, либо шили специальные мешочки или подушечки. Запах лаванды действует как успокаивающее при головной боли, нервном возбуждении, бессоннице, поэтому подушечки с лавандой нередко клали в постель или вешали возле нее. Кроме того, лаванда сильный антисептик, это тоже немаловажно в наше время, когда иммунитет у большей части населения понижен. Самая важная часть среди действующих веществ лаванды - эфирное масло. Его иногда можно купить в аптеке или парфюмерном магазине. Это светлая, чуть желтоватая жидкость с характерным запахом. Его широко используют в медицине, парфюмерии, косметике и даже кулинарии, а так же в ликероводочной промышленности и при производстве безалкогольных напитков. При копчении рыбы вместе с можжевельником к тлеющим опилкам добавляют цветки лаванды. В Италии, Испании, Франции ее кладут в салаты, соусы, супы, вторые блюда из овощей и баранину. В США лаванду добавляют в чай.

Применение лаванды узколистной

Эфирное масло используется как сильный антисептик и противоспазматическое средство Оно способствует заживлению ран и ожогов.

При приеме внутрь снижает кровяное давление, снимает спазмы бронхов, повышает тонус кишечника и кислотность желудочного сока. Раствором эфирного масла в спирту пользуются как растиранием при невралгии и ревматизмах.

Цветки и листья используют в виде чая при мигрени, неврастении, сердцебиении, как успокаивающее средство.

В Польше лавандой полощут горло при ангине и осиплости, смешивая ее поровну с ромашкой. Настой готовят из 1-2 чайных ложек сырья на 150 г кипятка, настаивают 10-15 минут. Пьют несколько раз в день по 150 г в теплом виде. Иногда наблюдается непереносимость лаванды, в этом случае появляется головная боль.

Выращивание лаванды узколистной

Для выращивания лаванды полностью непригодны тяжелые кислые почвы с высоким стоянием грунтовых вод, которых она совершенно не выносит. Перед ее посадкой необходимо внести в почву известь, так чтобы реакция почвы была даже чуть щелочная. Размножение лаванды возможно как из семян, так и вегетативно. В настоящее время проще достать импортные семена, время от времени появляющиеся в продаже. Лаванда нуждается в стратификации семян, поэтому ее лучше высеять под зиму в октябре-ноябре. Если такой возможности нет, ее нужно стратифицировать в холодильнике по общим правилам не менее 2-х месяцев, или высеять в ящик и зарыть в снег с таким же расчетом.

Высеивают лаванду в рядки на рассадник, на расстоянии около 30 см между рядками, засыпают на глубину 1-1,5 см. Весной всходы неоднократно пропалывают. Пересаживают когда кустики достигнут высоты 10 см. При неблагоприятных условиях - в сырое холодное лето, за один сезон рассада такого размера не достигнет. На постоянное место ее лучше пересаживать весной, но можно и летом, но не позднее августа. Расстояние между растениями 40-50 см. Можно высадить ее по краю клумбы, но с учетом того, что на одном месте лаванда может расти десятилетиями. Место должно быть сухим, солнечным с хорошо проницаемой почвой. Перед посадкой можно внести не только компост, но и песок или мелкий гравий, чтобы создать ей условия, близкие к природным.

Хорошо чувствует себя лаванда, особенно молодая на так называемых теплых грядках, в основание которых зарыты ветки и весь огородный мусор.

На зиму лаванду нужно укрывать листьями или хвойными ветками. Поскольку для лаванды создают рыхлую почву и выбирают сухое место, есть опасность, что зимой, если на вашем участке есть мыши, они выберут лаванду в качестве места для зимовки. При этом они подрывают кусты, обгрызая все корни. Для борьбы с мышами лаванду закрывают хвойным лапником или другими ветками с мелкими и многочисленными колючками, например крыжовником, а затем уже листьями.

Если у вас мало кустиков, лаванду можно размножить вегетативно, для этого в июле засыпают нижнюю часть куста, там, где расходятся многочисленные ветки, рыхлой землей приблизительно на 2/3 высоты растения.

В таком виде растение оставляют до весны, а весной аккуратно раскапывают насыпь, обрезая готовые для посадки укоренившиеся ветки.

Как и все губоцветные, лаванда имеет легко сохнущие корневые волоски, поэтому ее нельзя долго держать с сухими корнями на воздухе. Зацветает лаванда на второй-третий год. Она хорошо отзывается на весеннюю подкормку небольшим количеством смеси для ягодных кустарников. Это можно сделать одновременно с внесением такого же удобрения под ягодники. Лаванда цветет в июле-августе, плоды созревают в сентябре, их можно собрать и использовать для посева.

Заготовка лаванды узколистной

Сбор сырья проводят в начале цветения, когда в соцветии распустилось около половины цветков. Срезают цветоносы длиной 10-12 см. Сушат их в тени, сухие побеги обмолачивают, выбрасывая стебли. Хранят в сухом темном месте.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   237   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лаванда узколистная и настоящая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание