Мачок желтый (Глауциум желтый)


Photo Мачок желтый (Глауциум желтый)

Мачок желтый (Глауциум желтый) — двулетнее травянистое растение семейства маковых высотой 20-50 см с голыми ветвистыми стеблями. Листья толстоватые, очень сизые; прикорневые крупные, густопушистые, лировидно перисто-рассеченные. Бутон голый или слегка игловатощетинистый, яйцевидно-продолговатый, острый, 2-3 см длиной, лепестки желтые, реже оранжевые с красноватым или фиолетовым пятном при основании, 1,5-3,0 см в диаметре. Плодоножки короткие, прямые, стручки 15-25 см длины. Цветет в мае-июне.

Мачок желтый произрастает в европейской части России (Причерноморский район), на Украине (Причерноморский район, в Крыму), на Кавказе (Предкавказье, Западное Закавказье). Растет на берегу моря в литоральной зоне, по каменистым, скалистым склонам и осыпям. Растение введено в культуру и выращивается на плантациях.

Сырьем является трава, которая заготавливается во время стеблевания, бутонизации, начала цветения с культивируемых растений первого и второго года жизни. Сушат траву под навесом с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (3-5 см) на бумаге или ткани и часто перемешивая.

Мачок желтый содержит алкалоиды 0,86-2%, в том числе глауцин, изокоридин, протопин, ауротензин. В корнях обнаружены алкалоиды (в %): протопин - 0,62, аллокриптопин 0,04, сангвинарин 0,06, хелеритрин, хелирубин, норхелидонин, магнофлорин. В траве найдены алкалоиды (в %): глауцин, протопин, изокоридин, сангвинарин, хелеритин, хелирубин, коридин, 1-хелидонин, аллокриптонин, метилатеролин, ксиноакутин, изоболдин, глауцин, магнофлорин, диметилглауцин, а также смолы, минеральные соли. Листья содержат сангвинарин, фенолкарбоновые кислоты (в гидролизате кофейная, феруловая), кверцетин. Семена содержат до 35% жирного масла, которое можно использовать в пищу и для изготовления мыла.

Алкалоид глауцин мачка желтого является биологически активным веществом. Он оказывает противокашлевое действие, в отличие от кодеина не угнетает дыхание, не оказывает тормозящее действие на моторику кишечника. Кроме того, глауцин обладает выраженным гипотензивным, спазмолитическим и незначительным обезболивающим действием. Противокашлевое действие глауцина подобно действию кодеина, но менее токсично, не вызывает наркотического состояния, поэтому его особенно выгодно использовать в педиатрии.

Гидрохлорид глауцина используется как противокашлевое средство при лечении бронхитов, фарингитов, крупозного воспаления легких, абсцессов легких и других заболеваний органов дыхания. Особенно показан он, если им сопутствует гипертоническая болезнь 1 и 2 стадии, для лечения эндартериита.

Глауцин обладает выраженным адренолитическим, противовоспалительным и слабым снотворным действием, но как было указано выше, по противокашлевому действию не уступает кодеину, в отличие от которого не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт, не угнетает дыхательный центр.

В Болгарии входит в состав препаратов: « Глаувент », « Глаутерпин » и « Бронхолитин »; в Польше - в состав препарата - « Тувиглауина ». Препараты из мачка желтого противопоказаны при гипотонии.

В народной медицине траву мачка желтого используют как мочегонное средство при мочекаменной болезни, а также как успокаивающее и противодиабетическое средство.

Способ приготовления и применения мачка жёлтого:

1 столовая ложка измельченной травы мачкана 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   194   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Мачок желтый (Глауциум желтый) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание