Подорожник средний


Photo Подорожник средний

ПОДОРОЖНИК СРЕДНИЙ - Plantago media L.
Семейство подорожниковые - Plantaginaceae Juss.

Подорожник средний - (народные названия арженик (Вят.), ржаник, баба, бабка, припутник, трипутник, дорожник, бабка-плесник, петровы батоги (Умань), барашки, бойцы (Сарат.), гусарчик (Орл.), Дрошянки (Черн.), подорожник (Яр.), путик, путики (Вят.), узик (Даль.), толкачики (Став.), швыгавки полевы (Вол.), венжовый язычок (Волынь) - многолетнее травянистое растение с деревянистым корневищем. Листья эллиптические или яйцевидные (иногда яйцевидно-ланцетные), суженные в короткий, широкий черешок или почти сидячие с отсутствием (по крайней мере в нижней части) борозд на цветочной стрелке с четырехдольной чашечкой и яйцевидной коробочкой, несущей в среднем 3-4 семени. Семена овальные, плоско-выпуклые, со светлым рубчиком.

Цветет с начала июня до осени.

Произрастает в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Украине, в Беларуси, в Казахстане, Западном Закавказье, на Дальнем Востоке (заносное) (Охотский район и, Курилы). Растет на пойменных, суходольных и высокогорных лугах, у дорог, в разреженных лесах. С лечебной целью используются листья, корни, семена. В корнях обнаружены стероиды: ситостерин, стигмастерин, xoлестерин, кампестерин, высшая жирная линолевая кислота. Листья содержат углеводы и родственные соединения: маннит, циклитол; иридоид аукубозид, азотсодержащее соединение аллантоин 0,96%, 1 фенолкарбоновые кислоты (п-кумаровая, п-гидроксибензойная, ванилиновая, феруловая, гентизиновая, сиреневая). В семенах найден иридоид аукубин 0,13%; жирное масло, в его составе элаидиновая кислота; триглицериды олеиновой, линолевой кислот, бета-сито стерин.

Подорожник обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, обезболивающим, отхаркивающим, а также улучшающим обмен веществ и усиливающим секреторную деятельность желудка. Настой листьев способствует разжижению мокроты при кашле и применяется при различных заболеваниях дыхательных Органов с большим выделением слизистых мокрот: туберкулезе легких, бронхитах, коклюше.

Отвар листьев в Карачаево-Черкессии употребляется при туберкулезе легких, плеврите, язве желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. В Сибири отвар корней наружно используется при зубной боли, припарки (на молоке) - при нарывах. В автономной республике Коми настойка листьев назначается при туберкулезе легких, гепатите, язве желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.

Порошок, семена в народной медицине употребляются как слабительное, противовоспалительное при колитах, язве желудка и 12-перстной кишки. В народной медицине многих стран сухие и свежие листья применяют при порезах, ожогах, ушибах, мозолях, воспалениях кожи, укусах насекомых. При конъюнктивитах настой используется для промываний. В Якутии семена, варенные с молоком, как пищевое в виде каши.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовую ложку листьев настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке за 20 минут до еды 4 раза в день.

2. 3 столовые ложки свежих листьев смешать с 3 столовыми ложками порошка сахара или меда, в закрытой посуде поставить на 4 часа на теплую плиту. Сироп принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день за 30 минут до еды.

3. 3 столовые ложки свежих или сухих листьев настаивать 2 часа в 1,5 стаканах кипятка, процедить. Употреблять для обмываний.

4. 2 столовые ложки вымытых свежих листьев завернуть в марлю. Прикладывать при воспалительных процессах кожи, ушибах, царапинах.

5. Измельчить и смешать равные части листьев подорожника и тысячелистника. Применять как наружное кровоостанавливающее, антисептическое и ранозаживляющее средство.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   131   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Подорожник средний (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание