Шлемник обыкновенный


Photo Шлемник обыкновенный

ШЛЕМНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ - Scutellaria galericulata L.
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl. (Labiatae Juss.)

Шлемник обыкновенный - многолетнее травянистое растение с тонким ползучим корневищем и прямостоячим, простым или ветвистым четырехгранным стеблем. Листья супротивные, продолговато-ланцетные, со слегка сердцевидным основанием, туповатые, по краю с редкими слабо выпуклыми городками.

Цветки удаленные друг от друга, пазушные, обращенные в одну сторону. Венчик 1,5-2,5 см длиной, голубовато-фиолетовый или иногда розовый.

Цветет летом и в начале осени.

Произрастает в европейской части России, в Беларуси, в Украине, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке (Камчатка, Приамурье, Приморье, Сахалин), в Арктике (Европейская Арктика и Сибирская Арктика).

Растет по берегам рек, в заболоченных лесах, по берегам озер, водоемов, на болотах и сырых лугах. С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), заготавливаемые в июне-августе. Растение обладает седативным, мочегонным, кровоостанавливающим, вяжущим, отхаркивающим действием. Летучие фракции фитонцидов проявляют антибактериальную активность в отношении паратифозных бактерий, флавоноиды обладают противовоспалительными, противоэкземными, вяжущими, антибактериальными свойствами.

Экспериментально установлено, что настойка шлемника обыкновенного снижает артериальное давление, замедляет ритм сердца, в малых дозах увеличивает амплитуду сердечных сокращений, в больших - уменьшает. Водный настой травы применяют при лихорадке, малярии, артериальной гипертонии, кашле, бронхитах, при внутренних и наружных кровотечениях, асците.

В Болгарии отвар травы употребляют при тахикардии, болезнях сердца, анемии, эпилепсии, как седативное, в индийской медицине - при эпилепсии, перемежающейся лихорадке и малярии.

Народная медицина отвар травы шлемника обыкновенного рекомендует при тошноте, диспепсии, желудочно-кишечных расстройствах, а также как болеутоляющее. Настой травы применяется при гипертонической болезни, асците, острых респираторных инфекциях, малярии, при внутренних и наружных кровотечениях.

В странах Западной Европы настой травы рекомендуют при ларингитах, а настой листьев - при лихорадочных состояниях. Стебли и листья дают желтую и коричневую окраски. Растение является медоносом,

Способ приготовления и применения:

1 чайную ложку сухой или свежей травы шлемника обыкновенного настаивать 1 час в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   27   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Шлемник обыкновенный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание