Паровая ингаляция и острые респираторные заболевания

Паровые ингаляции заключаются в лечении теплым или даже горячим паром, насыщенным легкоиспаряющимися лекарственными веществами. Особенно полезны ингаляции, в которых используется вдыхание ароматов распаренных растений. Для них можно применять свежеизмельченную хвою сосны, пихты, кедра, можжевельника, высушенные листья эвкалипта, дуба, березы, цветки липы, ромашку, мяту, лаванду, полынь, шалфей, листья черной смородины и другие растения. Испарения их обладают обеззараживающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Наибольший эффект наблюдается при использовании для ингаляции сбора из нескольких растений. Заваривать их можно в кастрюле, а затем, накрывшись полотенцем, дышать испарениями. Если нежелательно распаривать лицо, то сделайте воронку из плотного картона и накройте ею кастрюлю. Удобно делать ингаляцию и при помощи кофейника.
Длительность ингаляции обычно составляет 10-15 мин. Курс - от 5 до 15 процедур (в зависимости от самочувствия). После процедуры рекомендуется воздерживаться в течение часа от разговоров, курения и в течение получаса не выходить на холодный воздух.
При заболеваниях носа старайтесь дышать через нос, а при заболеваниях трахеи и бронхов - вдохните испарения ртом, задержите дыхание на 2-3 с и выдохните через нос.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   10   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Паровая ингаляция и острые респираторные заболевания (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание