Молочные продукты - характеристика и биологическая ценность


Photo Молочные продукты - характеристика и биологическая ценность

Богатые полезными веществами молочные продукты обогащают организм человека ценными веществами, благоприятно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Хорошее самочувствие человека обеспечивается четырех-разовым питанием, при этом происходит нормальная работа и функционирование организма. Существует два действенных форм четырех-разового питания:

  • первый включает завтрак, обед, полдник и ужин,
  • второй - завтрак, второй завтрак, обед и ужин.
Главное, чтобы перерыв были не больше 4-5 часов между приемами пищи. В процентном соотношении ценности и питательности продуктов, на завтрак желательно употреблять 25-30 %, обед составляет около 40%, ужин -20%. При этом перерыв между завтраком и обедом запрещено превышать 5-6 часов, между обедом и ужином не свыше 6-7 часов.

Минимальный режим приема пищи - это трехразовое питание. Белковые продукты (мясо, бобовые) лучше употреблять утром или днем, так как белки возбуждают нервную систему и обменные процессы. Прием пищи разрешается не позднее, чем за 2 часа перед сном. При этом лучше принимать овощные блюда, молочные и из круп. На голодный или набитый желудок спать не рекомендуется, так как это может спровоцировать бессонницу.

Молоко

Молоко хорошо усваивается организмом. Промышленностью выпускают нормализованное молоко (жирностью 3,2%), обезжиренное молоко (0,05%), топленое (4 и 6%), белковое, ионитное, сухое и сгущенное молоко. Разработано безлактозное молоко для людей, у кого не переносимость к молочному белку.

Сливки

В отличие от молока, сливки богаты жиром, содержат меньше сахара, солей, белка. Сливки обладают большей энергетической ценностью, характеризующиеся высоким содержанием фосфатов и лецитина.

Молочнокислые продукты получают путем сбраживания молока с помощью дрожжевых грибов, молочнокислых бактерий. Кисломолочные продукты содержат антибиотические вещества, имеют высокие вкусовые качества, нормализуют работу кишечника и подавляют гнилостных микробов. Кисломолочные продукты продуцируют витамины группы В, быстрее усваиваются, чем молоко. К таким продуктам относятся творог, сметана и простокваша.

Сметана

Сметану получают из пастеризованных сливок. Ценность сметаны больше в 6-10 раз, чем у молока, а также сметана обладает высокой усвояемостью.

Творог

Творог получают сквашиванием молочнокислых бактерий. Творог содержит в себе соли фосфора и кальция, легкоусвояемый молочный белок. К сожалению, творог беден витаминами. По жирности творог делиться на жирный (жирность 18%), полужирный ( жирность 9%) и обезжиренный ( жирность 0,6%).

Кефир

Кефир относится к кисломолочным продуктам смешанного брожения. Изготавливают кефир из коровьего молока с добавлением кефирных грибов. На кишечник однодневный кефир действует как слабительное средство, трехдневный кефир - укрепляющее.

Кумыс

Кумыс, как и кефир, относится к молочнокислым продуктам, имеет кисловатый вкус и запах, газированный. При брожении образуются спирт, углекислота и молочная кислота. Кумыс укрепляет пищеварение, повышает обмен веществ, возбуждает сердечно-сосудистую систему.

Сыр

Из пастеризованного молока изготавливают сыры. По способу созревания и обработки различают твердые сыры и мягкие. Содержание в сырах хлорида натрия колеблется от 1,5 до 5,5%. Плавленые сыры бедны витаминами и устойчивы в хранении.

Мороженое

Из молока, сахара, сливок, яиц и фруктовых соков получают мороженое.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   34   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Молочные продукты - характеристика и биологическая ценность (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание