Какие бывают зубные пасты и какая подходит вам?


Photo Какие бывают зубные пасты и какая подходит вам?

Зубная паста это не только средство для гигиены полости рта, но и в большинстве случаев лечебное средство. От ее правильного выбора зависит здоровье зубов и десен. Приятный запах и вкус или дешевизна не должны являться параметрами, на которые нужно ориентироваться. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать зубную пасту в зависимости от вашей конкретной ситуации.
Пасты общего действия
Пасты, благодаря которым проблемы полости рта решаются комплексно, то есть уменьшающие налет, защищающие от кариеса, обеспечивающие свежее дыхание, самые распространенные. Однако если у вас есть конкретные проблемы с деснами и зубами, такой выбор не всегда лучший и паста не является эффективной в их решении. Зато выбор таких средств довольно широк и по вкусу и по запаху. Есть варианты для тех, кто не переносит эфирные масла и ароматизаторы - «без вкуса и запаха».
Пасты для чувствительных зубов
Если у вас от «холодного» и «горячего» возникает боль в зубах, значит вам нужна паста для чувствительных зубов с пометкой «sensitive». Как правило, этой проблемой страдает около 10% населения.
Пасты для чувствительных зубов призваны укреплять зубную эмаль и снизить болевые ощущения за несколько использований. Маленький нюанс: пасты не помогут, если у вас воспалительный процесс. Если через две недели паста не подействует, значит, причина в другом и необходим визит к стоматологу.
Важно использовать мягкую зубную щетку и втирать пасту в течение минуты, затем ополоснуть рот.
Освежающие пасты
Если у вас неприятный запах изо рта, такие пасты могут помочь. В ее составе присутствуют антибактериальные компоненты. Например, вы поели чеснока или лука, хорошо почистить зубы с освежающей пастой.
Однако если у вас галитоз, который связан с проблемами внутренних органов, заболеваниями носоглотки и кариеса, паста вам не поможет.
Отбеливающие пасты
В состав отбеливающих паст входит абразив, натуральные ферменты или химические компоненты, которые очищают эмаль и делают зубы белее. Чтобы не повредить эмаль, выбирайте пасту с низкой абразивностью до 25-30 RDA. Пасты с показателем до 200 RDA можно применять раз в несколько недель.
Существуют отбеливающие пасты для любителей чая и кофе, а также для курильщиков. Помните, пасты противопоказаны при воспалениях десен.
Пасты для профилактики болезней десен
Пародонтит, гингивит, стоматит и другие воспалительные заболевания десен требуют особого подхода. Во-первых, нужно бороться с ростом бактерий, а во-вторых укреплять десна с помощью целебных масел и трав. С этой проблемой справляются пасты для здоровья десен. Как правило, такие пасты используются курсами, лучше на ночь, и чередуются с обычными.
Детские пасты
Выраженных лечебных свойств детские пасты не имеют. Основная их цель - щадящая чистка зубов и безопасность в случае проглатывания. Имеют градацию по возрастам, радуют яркой упаковкой и разнообразием вкусов. Однако лучше, если дети будут чистить зубы под присмотром родителей и использовать мягкие специальные щетки.
Выбирайте зубную пасту правильно. Желаем вам крепких и здоровых десен и зубов!


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   20   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Какие бывают зубные пасты и какая подходит вам? (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание