Напитки - характеристики и биологическая ценность


Photo Напитки - характеристики и биологическая ценность

Организм человека на 80% состоит из воды. В процессе жизни человек постоянно участвует в кругообороте воды, теряя ее с потом и биологическими выделениями, требуется восполнение баланса. Да и просто укоренившаяся с древних времен традиция собираться с друзьями и родными за столом за чашечкой чая в дружной беседе постоянно требует получать всевозможные напитки и жидкости.

Чай

Чай получают из листьев чайного растения. Сорт чая зависит от степени сбора самых молодых побегов растения. Производится зеленый и черный чай. В чае содержится больше 100 разнообразных химических веществ (эфирные масла, кофеин, дубильные вещества, необходимые органические кислоты, полезные минеральные вещества). Эфирные масла определяют аромат чайного напитка, танины определяют вкусовые характеристики, а пигменты - цвет.

Благодаря содержанию в чае биологически активных веществ, чай оказывает тонизирующее действие на организм (сердечно-сосудистую и нервную систему, повышает тонус сосудов, стимулирует мочеотделение, имеет бактерицидное действие).

Зеленый чай хорошо утоляет жажду.

Кофе

Натуральный кофе получают из семян кофейного дерева. В зернах кофе содержится сахароза, кофеин, жир, клетчатка, белковые вещества и кофейно-дубильные кислоты. Зерна кофе перед употреблением подвергаются обжариванию. При растворении в горячей воде размельченных зерен кофе, экстрагируется около 30% компонентов кофе.

Кофеин стимулирует работу желудка, оказывает тонизирующее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Растворимый кофе представляет собой высушенный экстракт натурального кофе. В растворенном кофе содержится примерно 3-5% кофеина. Измельченные хлебные злаки, сухофрукты, цикорий и желуди добавляют в кофейные напитки. Эти напитки не содержат кофеина, а по вкусу похожи на натуральный кофе.

Какао

Для приготовления напитка какао используют какао порошок. Какао вкуснейший и питательный напиток, является популярным продуктом. В какао содержится 20% жира, 28% углеводов, 20% белка. В какао много фосфора, калия и щавелевой кислоты. 100 грамм какао дает организму 1562 кДж энергии.

Соки

Ягодные, фруктовые и овощные соки содержат сахара, минеральные соли, необходимые органические кислоты, пектины и витамины. Соки пьют разбавленными, с добавление сахара или без него (сладкие и кислые соки). Натуральные ягодно-фруктовые соки рекомендуется применять при повышенной работе желудочной секреции. Абрикосовый, морковный, сливовый и свекольные соки оказывают расслабляющее действие на кишечник. Закрепляющее действие оказывают черничный, грушевый и гранатовый соки. Мочегонное действие оказывают соки: морковный, арбузный, виноградный, абрикосовый. Томатный, капустный, персиковый соки оказывают желчегонное действие.

Газированные напитки

Газированные напитки изготавливают из фруктово-ягодных соков, воды сахара, пищевых кислот и пищевых красителей, насыщают углекислым газом.

Минеральные воды

Минеральные воды - это раствор газов и минеральных солей. Разделяются минеральные воды по содержанию солей:

  • слабой минерализации (2-5 г/л),
  • средней минерализации ( от 5 до 15 г/л),
  • сильной минерализации (свыше 15 г/л).
По содержанию минеральных компонентов минеральные воды различают:
  • хлоридно-натриевые,
  • гидро-карбонатно-натриевые,
  • гидрокар-хлоридно-бонатно-натриевые,
  • гидрокарбонатно-кальциево-сульфатно-натриевые,
  • сульфатно-магниево-гидрокарбонатно-кальциевые.

Некоторые минеральные воды характеризуются повышенным содержанием отдельных микроэлементов: йодные, железистые, бромные.

По назначению подразделяют минеральные воды: лечебные и лечебно-столовые. При различных заболеваниях вид минеральной воды назначается индивидуально, в зависимости от состояния пищевого канала, желудочной секреции. При приеме минеральной воды до еды за 15-30 минут, она оказывает стимулирующее действие на желудочную секрецию, при приеме за 1,5 часа до еды - тормозит.

Холодная минеральная вода действует возбуждающее на деятельность желудочных желез, а теплая вода вызывает торможение активности пищевого канала и желудочных желез. Подогретая минеральная вода теряет содержание углекислоты, поэтому назначается людям с повышенной желудочной секрецией и активностью пищевого канала. При жидком <стуле> принимать минеральную воду натощак не следует. Стимулирующее действие на активность пищевого канала благоприятно оказывают углекисло-сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатно-кальциевые воды. Желчегонным действием обладают минеральные воды, включающие в себя сульфатные и магниевые ионы. Для утоления жажды допускается использовать лечебно-столовые воды.

Кислородные напитки

Кислородные напитки - это коктейли из отваров, фруктово-ягодных соков, молока, насыщенные кислородом. Удержание в коктейле кислорода обеспечивается добавлением яичного белка. Их назначают при заболеваниях пищеварительной системы, недостаточности кровообращения и ожирении. Кислородные коктейли имеют биологическую и пищевую ценность.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   76   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Напитки - характеристики и биологическая ценность (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание