Картофель обыкновенный


Photo Картофель обыкновенный

Ценность картофеля, как продукта питания, хорошо известна в Сибири, хотя история его возделывания в России не так и велика. При заселении Сибири во времена декабристов этот продукт перестал быть экзотическим, он становится не только пищевым, но и кормовым растением.

В картофеле много калия до 560 мг % и фосфора 50 мг%, а также содержится ряд органических кислот, столь необходимых для нашего организма, и витаминов, в том числе витаминов группы В, а также витамины РР, каротин и С (аскорбиновая кислота).

Высокое содержание калия в картофеле определяет его мочегонные свойства, что особенно важно учитывать больным с почечными и сердечными заболеваниями. Часто при сердечной и почечной недостаточности у больных бывают отеки, которые плохо снимаются медикаментозным путем, но хороший результат дает картофельная диета. В этих случаях картофель едят с кожурой, поскольку калий концентрируется в поверхностных слоях клубня. Лучше использовать клубни, сваренные на пару, а затем очищенные.

Для снятия отеков используют как эффективное мочегонное средство картофель в мундире, натертый в виде картофельного пюре или оладьев. Едят его 2 3 раза в день, запивая стаканом молока. После 4 5 дней диеты делают перерыв на 2 3 дня. Особенно необходима картофельная диета сердечникам, которые используют преднизолон и другие кортикостероидные препараты, поскольку они выводят из организма калий.

Отжимать в сентябре октябре из клубней. Содержит минеральные соли (преобладает калий и фосфор), железо, кальций, магний, марганец, кобальт, иод. Картофельный сок играет большую роль в нормализации водного обмена и поддерживании нормальной работы сердца. Применяется при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. При систематическом приеме сока исчезают боли, отрыжка, снижается кислотность желудочного сока. Сок из сырых клубней картофеля оказывает благоприятное действие: при гастритах с повышенной кислотностью, при изжоге, газах, метеоризме и запорах, прекращает тошноту и рвоту, устраняет боли в желудке и кишечнике, обладает противовоспалительным действием. С этой целью его рекомендуют применять по полстакана 2 3 раза в день за полчаса до еды или по одному стакану сока со столовой ложкой меда 2 раза в день натощак и на ночь.

Он тормозит секрецию желудочных желез, обладает спазмолитическим действием, способствует снижению кровяного давления при начальной гипертонии и лечению упорных головных болей. Картофельный сок рекомендуется пить при пиелонефрите. Его настаивают час, смешивают с клюквенным соком, который обладает свойством обезвреживать яды. Болезни почек, как известно сопровождаются повышенной интоксикацией организма.

В народной медицине картофелем лечат: кожу при ожогах, экземе и др., прикладывая кашицу тертого сырого картофеля. При лечении варикозных и трофических язв, грибковых поражений, фурункулов, карбункулов, рожистых воспалений и красной волчанки картофельные аппликации снимают зуд, успокаивают боль, охлаждают, способствуют рассасыванию и заживлению. Такие аппликации помогают избавиться от мозолей и рассасывают твердые инфильтраты от уколов. Лечение катара верхних дыхательных путей, ангины часто проводят, дыша над сваренным горячим картофелем его паром. При ларингитах и фарингитах соком сырого картофеля прополаскивают рот.

Ценным лекарственным сырьем являются цветки картофеля для лечения опухолей. Настой из цветков картофеля понижает кровяное давление и повышает активность дыхания.

Вареный картофель является прекрасным косметическим средством при сухой коже или обожженной солнцем. Для этой цели готовят питательные маски из отваренного в [мундиреk картофеля, растирая его со свежими сливками или сметаной. Теплую кашицу наносят на лицо.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   85   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Картофель обыкновенный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТР 09.02.2015 17:59
Один из самых первых рецептов, который встретится вам при поиске народных способов избавления от геморроя это лечение геморроя картофелем.
Лечение геморроя сырым картофелем проводится следующим образом. Клубень аккуратно чистится, потом из него вырезается свеча. По диаметру свеча должна примерно соответствовать мизинцу, а в длину иметь 3-5 см. Поверхность свечи заглаживается ножом для придания как можно более обтекаемой формы. Затем свеча аккуратно вводится в задний проход и оставляется там на несколько часов.
Для смягчения ощущений (а также для значительного дополнительного эффекта) свечу можно смазать мёдом. Поскольку подобное лечение подразумевает горизонтальное положение тела больного, процедуру лучше осуществлять на ночь. Наутро свечу даже не стоит извлекать вручную: достаточно сходить в туалет. Свеча легко выйдет из организма вместе с каловыми массами.
Еще одно проверенное средство тертый картофель. Мелкую кашицу, изготовленную с помощью терки, накладываем на тряпочку и прижимаем к больным местам.
Другой вариант: наносить кашицу на лейкопластырь и заклеивать узлы. Такого рода компрессы также можно делать на ночь.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание