Ринит (Насморк)


Photo Ринит (Насморк)

Ринит - это воспаление слизистой оболочки носа, возникающее в результате аллергической реакции или поражения вирусной инфекцией.
Катаральный (от греч.  katarrhoos - отекание, истечение) ринит - это официальное название обыкновенного насморка. Ринит бывает острый и хронический (катаральный, гипертрофический, атрофический, вазомоторный аллергический). Предрасполагающий фактор - главным образом переохлаждение, реже причиной могут быть механические или химические раздражения.

Острый Ринит

Симптомы Острого Ринита

  • легкое общее недомогание
  • ощущение сухости в носоглотке, зуд в носу
  • затрудненное носовое дыхание
  • чиханье, обильные жидкие выделения из носа, слезотечение
  • снижение обоняния
  • изменение тембра голоса
В дальнейшем выделения становятся слизистогнойными, при нарушении целости мелких кровеносных сосудов - кровянистыми. Воспаление слизистой оболочки носа может распространиться и на другие отделы дыхательных путей, а также на околоносные пазухи, носослезный канал, слуховую трубу, барабанную полость. При медицинском исследовании (риноскопии) выявляется гиперемия (приток крови) и отек слизистой оболочки носа.
При благоприятном течении через 12-14 дней исчезает заложенность носа, восстанавливается обоняние.

Капли и спреи для лечения насморка следует применять исключительно согласно инструкции. Если использовать их в увеличенных дозировках или слишком долгое время (дольше десяти суток), возможно появление патологических процессов в слизистой оболочке носа, изменения работы миокарда и головного мозга.

Лечение острого ринита. 

На начальной стадии болезни нужно применять препараты, тормозящие попадание микробов в ткани и их распространение (интерферон, мазь оксолиновая и др.). 
Для укрепления защитных сил организма очень эффективно употреблять витаминно-минеральные комплексы, ввести в рацион больше свежих овощей и фруктов, а также прогревать организм (например, с помощью горячих ванн, которые можно принимать целиком или делать только для ног). Далее при появлении обильного истечения слизи и за  ло  женности носа для нормализации дыхания и профилактики осложнений следует применять пре  параты (капли и спреи), сужающие сосуды слизистой оболочки носа.
Терапия насморка на завершающей стадии заключается в ускорении вывода слизистых масс из носа и пазух. Для этого используются препараты, делающие слизь более жидкой (средства на основе соли, муколитические, препараты, унич  тожающие патогенную микрофлору). Иногда для устранения осложнений ринита приходится прибегать к применению антибиотиков (но только под контролем врача!).

Лечение Насморка Средствами Народной Медицины

  1. Свежевыжатый свекольный сок оставьте отстояться на 2 ч, затем разведите кипяченой водой в соотношении 1 : 4 и капайте по 2 капли в каждую ноздрю через каждые 2-3 ч.
  2. Вставьте в ноздри по дольке чеснока и постарайтесь хотя бы недолго подышать через них.
  3. Мелко нашинкуйте репчатый лук, засыпьте сахаром, накройте крышкой и поставьте в теплое место на 1 ч. Образовавшийся сироп принимайте по 1 ст. ложке после еды 4-5 раз в день.
  4. При первых же признаках насморка отожмите сок из листа алоэ и капайте каждые 2-3 ч по 4-5 капель в каждую ноздрю. Детям лучше закапывать не чистый сок, а разбавить его предварительно таким же количеством кипяченой воды. 
  5. Если насморк только начинается, подержите ноги в тазике с очень горячей водой, сколько выдержите, затем наденьте шерстяные носки с насыпанным в них порошком горчицы и лягте под одеяло.  
  6. Залейте стаканом крутого кипятка 20 г ромашки аптечной, закройте крышкой, дайте настояться в тепле в течение 4-6 ч, затем настой размешайте, процедите, немного подогрейте, смочите в нем свернутую в несколько слоев марлю или кусок ткани, наложите на нос и сверху укройте толстым слоем ваты. Держите, пока не остынет, затем можно повторить.
  7. Горсть цветков ромашки аптечной залейте стаканом кипятка и дайте настояться, затем долейте кипятком до 1 л. Над миской вдыхайте пар.
  8. Положите в кастрюлю траву шалфея лекарственного, залейте кипятком, доведите до кипения и сразу снимите с огня. Накройте голову большим толстым полотенцем, наклонитесь над кастрюлей и дышите парами 20-30 мин.
  9. Разведите в воде комнатной температуры обычную поваренную или морскую соль из расчета 1 ч. ложка на 1 л воды. Капайте каждый час по 3-4 капли в каждую ноздрю.
  10. Смешайте пихтовое и облепиховое масло в соотношении 1 : 1,5 и капайте по 1 капле в каждую ноздрю каждые 3-4 ч. После процедуры желательно выпить горячего травяного чая (с ромашкой, липовым цветом) и лечь под одеяло.
  11. Смешайте в равных частях сок алоэ, мед и слегка разведенный кипяченой водой растолченный чеснок. Все процедите, хорошо отжав, и закапывайте получившуюся жидкость 3-4 раза в день по половине пипетки в каждую ноздрю.
  12. Если каждый час по 15 мин жевать медовые соты, то нос прочищается уже через 4-6 ч. Разжеванную массу нужно выплевывать.
  13. Приготовьте соляной раствор из расчета 1 ч. ложка на 0,5 л теплой воды. Набрав немного жидкости в ладонь, втягивайте ее то правой, то левой ноздрей.

Как и многие другие острые заболевания, при неправильном лечении или его отсутствии катаральный ринит может перейти в хроническую форму.

Хронический Катаральный Ринит 

Причины Хронического Ринита

  • затянувшийся или повторяющийся острый ринит
  • длительное воздействие различных раздражителей - химических, термических, механических
  • раздражение слизистой оболочки носа гнойным секретом при заболеваниях околоносовых пазух
  • длительное расстройство кровообращения в слизистой оболочке носа (пороки сердца, миокардиты, нефриты, эмфизема, бронхоэктазы, эндокринные заболевания)

Симптомы Хронического Ринита

  • периодическая заложенность носа (причем левая половина носа заложена при положении на левом боку, правая - на правом, носовое дыхание затруднено в положении лежа на спине)
  • обильное отделение слизи
  • разлитая застойная гиперемия
  • равномерная отечность слизистой оболочки
Общее состояние обычно не страдает. Если отечность не исчезает после закапывания сосудосуживающих средств, следует говорить о хроническом гипертрофическом насморке. При благоприятном течении через 12-14 дней исчезает заложенность носа, восстанавливается обоняние.

Хронический Гипертрофический Ринит

Хронический гипертрофический ринит - это не только воспаление слизистой оболочки, но и ее значительное утолщение и уплотнение, которые приводят к закрытию просвета носовых ходов и стойкому нарушению носового дыхания, вынуждая дышать только ртом. Обычно развивается как следствие хронического катарального насморка, а также в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов (пыль, газы, неподходящий климат и др.). Чаще поражаются передние и задние концы нижних и средних раковин. Цвет раковин бледнорозовый, иногда с синюшным оттенком. 

Симптомы Хронического Гипертрофического Ринита

  • затрудненное носовое дыхание
  • обильные слизисто-гнойные выделения
  • нарушение обоняния
  • головная боль
  • плохой сон
  • сухость во рту
  • снижение трудоспособности
При хроническом гипертрофическом рините применение сосудосуживающих капель практически не улучшает носовое дыхание.

Хронический  Атрофический Ринит

Хронический атрофический ринит - это истончение слизистой оболочки носа, расширение носовых ходов. При этом выделяется вязкая слизь, образуются корочки, затрудняющие носовое дыхание, нарушается обоняние.
Субъективные ощущения сухости могут быть мучительными. Этот вид насморка чаще всего обусловлен неблагоприятными климатическими условиями, профессиональными вредностями, повторяющимся острым насморком, инфекционными болезнями, хирургическими вмешательствами в носу. 
Риноскопически определяется расширение носовой полости из-за атрофии главным образом нижних носовых раковин.

Симптомы Атрофического Ринита

  • выделение вязкой слизи
  • ощущение сухости и образование корочек в полости носа
  • трудное высмаркивание
  • понижение обоняния
  • нередки носовые кровотечения

Вазомоторный и Аллергический Ринит


Вазомоторный и аллергический ринит - ринопатии - это проявления насморка без признаков воспаления слизистой оболочки носа. 
В основе вазомоторного ринита лежат нервнореф  лекторные нарушения тонуса сосудов. Малейшее раздражение нервных окончаний полости носа или отдаленных рефлексогенных зон (охлаждение, резкий запах и др.) ведет к бурной реакции слизистой оболочки полости носа. Характерно попеременное затруднение носового дыхания, слизистое отделяемое из носа. Часто эти симптомы возникают после пробуждения.
Аллергический ринит проявляется водянистыми выделениями слизи из носа с зудом, жжением, приступами чиханья. Причинами этого насморка обычно является какой-либо аллерген. При сезонной форме насморка таким раздражителем может быть пыльца злаков (сенной насморк); при круглогодичной форме раздражителями выступают косметические средства, домашняя пыль, шерсть домашних животных, табачный дым и др. 

Особенности лечения хронического ринита. 

Зачастую требует участия ЛОР-врача. Проводится магнито- и лазеротерапия, обладающая прекрасным противоотечным, иммуностимулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием. При выявлении аллергического компонента назначается медикаментозное противоаллергическое лечение, даются рекомендации по гипоаллергенной диете и образу жизни. Если аллерген не обнаружен, то назначают препараты кальция, антигистаминные средства. Местно применяют гидрокортизон в виде инъекций в нижнюю носовую раковину. С успехом используют криотерапию и ультразвуковое воздействие на нижние носовые раковины.
При атрофическом рините назначаются препараты, улучшающие трофику (питание) слизистой оболочки. Эффективно орошение полости носа раствором морской соли.
При вазомоторном рините основное внимание обращают на закаливание организма, лечение общих вегетативных нарушений организма. Местно выполняют внутриносовую новокаиновую блокаду, при необходимости - гальванокаустику нижних раковин. 
Лечение гипертрофического ринита только хирургическое. При умеренной гипертрофии нижние раковины прижигают трихлоруксусной или хромовой кислотой. При отсутствии эффекта осуществляют гальванокаустику. Резко гипертрофированные участки слизистой оболочки удаляют.

Врач, у которого лечился великий французский писатель Оноре де Бальзак, не найдя эффективного средства от частого насморка писателя, просто прописал пациенту: носовые платки.

Точечный Массаж При Насморке

Правила Проведения Массажа

  • руки должны быть теплыми
  • воздействие на точку подушечкой пальца не должно быть грубым и резким
  • медленное вращение по часовой стрелке и легкое надавливание должны быть непрерывными
  • при воздействии на точку должно возникнуть ощущение легкой боли
  • массаж противопоказан при температуре выше 37,5 `С

Массаж методом постукивания

Удобно расположившись в кресле, согните большие пальцы рук и в течение 30с косточками постучите по переносице и по бокам носа: попеременно по 3 постукивания с каждой из сторон (30с), по одному короткому постукиванию каждой из сторон (30 с), быстрое и одновременное постукивание по обеим сторонам носа, несколько постукиваний по переносице.

Точечный массаж носа проводится как до оказания специальной медицинской помощи, так и в сочетании с другими методами лечения.

Целебное Воздействие Массажа

  • стимулирует кровообращение
  • укрепляет мышцы носоглотки
  • ослабляет, а иногда и устраняет заложенность носа
  • оказывает тонизирующее действие на систему эндокринных желез
Массаж носа рекомендуется делать 2-3 раза в день в течение 10-15 мин при появлении первых признаков простуды. Для закрепления эффекта сразу после массажа следует выпить много теплой жидкости (например, отвара из ромашки, мелисы, зверобоя, липового цвета или зеленого чая).





Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   115   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ринит (Насморк) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание